Сад и огород

Почему не цветут ирисы?

Уже не первый год пытаюсь их развести. Посадила на хорошем месте, на солнышке. Каждый год добавояю один-два новых. В этом году зацвели простые ирисы, которые сажала в прошлом году, а вот все предыдущие - на том же месте с новыми! но хотят, одни листья шикарные. Может ли такое быть, что у них вообще нет цветочных почек? Кстати, такая же фигня и с одним из растущих пионов. Соседи цветут, а он - только одни листья, уже лет пять.
Действительно, глубина посадки ириса очень важна. Чтобы растение нормально развивалось и цвело, его корневище должно находиться на уровне почвы. Глубина лунки (посадочной ямки) выбирается в зависимости от длины корней саженца. На дне лунки делают холмик, на верхушке которого размещают корневище, корни расправляют и плотно прижимают небольшим слоем земли.

кроме того, у растений существует период, когда недостаток того или иного питательного элемента сказывается особенно отрицательно на росте и развитии растения, причем его нельзя восполнить последующим внесением удобрений. У ириса таким периодом является закладка цветочных почек (середина лета) . Если в это время ирисы не удобрять, то на следующий год они могут не зацвести. И еще одна ошибка, которую часто делают начинающие цветоводы - внесение большого количества азотных удобрений. В этом случае кусты ириса образуют большое количество мощных листьев, но не цветут.

и еще немаловажный фактор - не советую срезать листья ирисов на зиму, т. к. к концу лета. а тем более в сентябре-октябре у ирисов уже сформировался цветонос и заложилась цветочная почка на будущий год, которые при обрезке вы можете уничтожить.

Удачи!

Евгения Любимова
Лучший ответ
Максим Купенков Спасибо за подробный ответ! Учту все ваши рекомендации!
У них тоже есть Характеры!!!! Что то им не нравится....)
Максим Купенков Придется мне им, Светочка, тоже ультиматум ставить! :-)) Вот три года назад в старую яблоню вбили гвоздь и сказали: это последнее предупреждение! Цветет, как миленькая! :-)) И плодоносить стала. А то соседи говорят, что на их веку она не цвела даже (мы купили дом 9 лет назад).
У ирисов корни должны немного выглядывать из земли, тогда они зацветут.
Alena Bagira
Возможно, что заглубили, возможно недастаточно удобряете, причин может быть несколько, вообще они не прихотливые, я в этом году пересадила весной и они всеравно цвели. Пион возможно тоже заглубили, при высадке пиона верхняя почка должна быть засыпана землей на 3 пальца вверх, а еще пионы любят удобрение, полив и рыхление.
Максим Купенков Спасибо за ответ. В том-то и дело, что все ирисы посажены на один пятачок и совершенно одинаково, не глубоко. 4 штуки цветут, а остальные штук 15 - и не думают.
Так. Пойду откапывать. У меня такая же история.
Юрий Павлов
сортовые более капризны, может соседство не нравится? моих дельфиниум затеняет, так цветут поздно, на открытом месте -уже бутоны вышли. А пионы розовые после пересадки комом-не цвели 2 года, а они же от разделенного куста-зацвели на второй год. Красным все до лампочки, цветут каждый год, главное в почву побросайте битых глиняных горшков для дренажа, почву плодородную и вода чтоб не близко залегала.
да скорей всего вы их заглубили сильно
Tatyana Fox
не знаю чего там пион, а ирисы - мошт глубоко сидят? их можно вообще просто землей присыпать чуть... .
У меня тоже два года не цвели ирисы попугала что вырву сразу расцвели
Denis Ilin
Проблема с цветением ирисов может быть связана с тем, что они жируют. Несколько лет назад заказала здесь ирисы http://sad-irisov.ru/irisy/irisy-borodatye-katalog/ саженцы пришли хорошие крепкие. Посадила на разные грядки. На следующий год почти все ирисы зацвели, кроме двух, которые сидели на другой грядки. Как мне потом сказали, все силы пошли в листву и они жировали. В этот же год пересадила их на другое место и зацвели.