Смотря когда были посажены. Если им всего 2 года и сажали мелкие деление, то возможно, они еще не набрали силу настолько, чтобы цвести.
Если посадки сделаны давно, то пришла пора поделить растения, им уже тесно и они не цветут. Или их редко подкармливали и плохо ухаживали. Необходимо регулярно вносить удобрения 3-4 раза за сезон, не допускать зарастания сорняками
Корневища на поверхности - явление нормальное для ирисов.
Сад и огород
Почему у меня второй год не цветут ирисы?
Наталья Вуккерт
А когда их лучше рассаживать?
глубоко посадили
Чтобы дать однозначный ответ, мало информации.
Если растения молодые, продолжайте ухаживать и подкармливать,
всё будет нормально.
Возможно, условия и место не совсем подходят.
Ирисам надо много солнышка, незамокающее и
хорошо прогреваемое место.
Нельзя забывать о них во второй половине лета.
когда ирисы
"набираются" сил для цветения в будущем году.
всё будет нормально.
хорошо прогреваемое место.
когда ирисы
а кто их из пись крана поливал
может быть растение заглублено, корни ирисов должны немного выглядывать из земли, тогда они будут цвести
ирисы могут не цвести, если корень небольшой. а также если глубоко посажен: "спинка" корневища должна быть видна из-под земли.
если лист полноценный, то корень нарастает, если лист плохой, жухлый, желтый, болеет значит ваш ирис. выкапывайте его в этом случае, смотрите корень
очень заглубили
Сфоткайте вашу посадку- тогда точнее скажем. Какого они возраста, цвели ли ранее? Пересаживают ирисы через 2 недели после цветения, а цветут они в разные сроки- у меня в середине июня и только один в мае. Поэтому делю в первой половине июля и затягивать это нельзя.
а вы их сажали?