Сад и огород

Почему томаты цветут, но нет завязи?

Решила вырастить на лоджии томаты. Сорт "Бонсай", низкорослые, специально для балконов и лоджий. Давно цветут, но самих плодов так и нет. В чем причина? И что делать?
1 причина - возможно, из-за жары пыльца стерильна
2 - хотя все томаты САМООПЫЛЯЮЩИЕСЯ растения (даже если кто-то в это не верит) они требуют небольшой помощи - постукивайте по стеблю хотя бы через день, чтобы пыльца падала на пестик
3 - можно воспользоваться препаратом Завязь или томатон для повышения опыляемости
Юлия Швецова
Лучший ответ
Если очень жарко- пыльца стерильна! У меня два куста на лоджии вымахали по метру, и всего один плод. На участке таже рассада-побрызгала Завязью- ветки ломаются от урожая. Томаты самоопыляемы, но в закрытом помещении их нужно встряхивать, чтобы пыльца попадала ны пестик.
Seda Danielyan
У ВАМ не залетали пчелки, я не верю в самоопыляющиеся, и теперь уже прохладно
возможно вам подсунули не те семена или гибриды они цветут но не плодоносят
Бонсай для открытого грунта. А на лоджии ему тесно и темно. Простора нет!
Илья Мамай
Попробуйте препарат-стимулятор "Завязь для томатов". В результате действия стимуляторов плодообразования сильно активизируется обмен веществ, уменьшается сбрасывание цветков и молодых завязей, даже неоплодотворенные завязи начинают интенсивно расти, образуя так называемые партенокарпические (бессемянные) плоды. Они и крупнее обычных бывают.
А так же на плохое образование завязи влияет плохое освещение, загущение посевов.
В любую погоду следует не забывать встряхивать растения во время цветения .
не хватает сил. удобрите. лишние пасынки удалить. нижние листя обрезать пополам. золу. органику.. обессилили. может жарко надо и проветривать