Слива у многих осыпается именно потому, что на это много бывает причин. Нехватка кальция или кислая почва (это одно и то же - кислые почвы это те, где мало кальция) - одна из них. Но у многих хорошая слива и на слабокислой почве.
Мы как-то на форуме "Суперсадовника" обсуждали этот вопрос, я звонила двоим специалистам и третий подключился к обсуждению. И мы поняли, что основных причин все-таки две:
1. Проверьте место отрыва ножки. Иногда цветоед, если его много, подгрызает и ножку у завязи. Нет ли на ножке следов? Но это тоже не самое основное.
2. Влага. Во это наиболее вероятно. Люди говорят, что у кого-то после весеннего затопления в этот год не осыпалась слива, когда постояла неделю весной в воде, у кого-то рядом с краном плодоносит, а в у забора осыпается. По всем признакам выходит, что сливе нужен интенсивный полив, особенно весной. Попробуйте проверить в следующем году.
Сад и огород
что со сливой? слива в саду активно цвела ..было много завязей ...но все опали. что с ней не так? возраст сливы5 лет
сливовый пилильщик тому виной
мороз СТУКАНУЛ.. . ну ты ДЕРЙОООООВНЯ!!!
Сергей Тимофеев
ну и нафига ЗДЕСЬ ...шалить?
Глеб Кашапов
Я умею выращивать растения и я могу научить этому других. Я плачу со своего заработка налоги. Но я боюсь представить, какие должны быть в нашей стране налоги, чтобы прокормить всю вашу толпу деградантов.
У нас такая же история в этом году да и во всей округе тоже ---что то где то не срослось !!!В прошлом году все усыпано было !!!
Вовремя не обработали от вредителей.
Сильная сушь или кислотный дождь.
Нехватка кальция. Всем косточковым нужны повышеные дозы кальция. (гашеная известь осенью под рыхление).
Сергей Тимофеев
спасибо!!! плоды сформировались начали рости. но просто не держатся и падают .а внутри плода какие то личинки!! никогда такого не было.
а вы сливу удобряли
Сергей Тимофеев
конечно!! и осенью и ранней весной ..удобрение для косточковых. название не помню (и листики от опрыскивал не удобрением конечно а от листовертки) сами плодики сформировавшиеся отваливаются.
Скорее всего у Вас перекрестно-опыляемый сорт. Для завязывания плодов нужен сорт-опылитель.
Сергей Тимофеев
рядом в 2метра(от кроны )такая же слива и такая же история. в прошлом году все было хорошо