Сад и огород
будет ли цвести мальва, если посадить её семенами, т. е. через рассаду что зацвела на первый год
Как практически любое двулетнее растение мальву (шток-розу) можно вырастить в однолетней культуре. Посев сейчас февраль-начало марта. Надо учесть следующее... у мальвы стержневой корень, поэтому пересадки переносит плохо. Объем горшочка для рассады должен быть не менее литра. В конце мая рассаду надо аккуратно пересадить методом перевалки в грунт, максимально сохранив корневую систему. Однолетних мальв и шток-роз не бывает.... они многолетние и двулетние. Просто при раннем посеве шток-розу можно вырастить в однолетней культуре.
У меня не успевает, попробуйте сейчас если у вас солнечное место и тепло возможно посеяв сейчас у вас и успеет зацвести
А у меня зацвели, три сорта сеяла, три зацвели в первый год!
Я тоже люблю мальву. У меня такой сорт темный, почти фиолетово-черный. Длинный-высокий стебель выше 2 метров. Моя тетя живет от меня метров в 500 расстояние. И каждый раз говорит - смотрю на ваш дом и вижу - мальвы твои высокие: -))))) А ей 80 лет. Как не радовать? Так я теперь тоже через рассаду посажу другие цвета. Хочется много и очень махровых.
У меня цветет в первый год, но сею очень рано!!! ЛАНГЕПАС Мальва любимый цветок моей бабули. Мне он дорог как Светлая память.
У меня в северном районе зацветает и на первый год посевом рассадой. Но конечно самый буйный цвет все равно на второй год приходится. Обожаю мальвы, шток-розы, каждый год сажаю несколько оттенков.
Мальва Мавритана и желтая шток-роза:

со второго года цветет.
Мускусная роза - пишут, что однолетняя, наверное, в том смысле, что цветет в первый год.
А обычные мальвы у меня не успевают зацвести в первый год.
Гибриды махровые могут и в о. г. зацвести прекрасно, если их посеять в начале апреля.

Будет, если сейчас рассаду посадите, но кустики будут не высокие. Как вариант есть однолетние шток-розы., посадите их тоже, а на следующий год уже будут многолетние мальвы цвести))