Сад и огород

Подскажите какие многолетние цветы зацветут в первый год, если их посеять семенами на рассаду?

Из многолетников - однозначно на первый год зацветает рудбеккия. Примулы (конкретно из семян) вс-таки, как правило, на второй-третий год. Могут в первый год зацвести аквилегии и дельфиниумы. Но есть цветы, которые я называю условно многолетними. Это однолетки и двухлетки, которые пркрасно размножаются самосевом. Т. е. они отцветают, образуют семена и сбрасывают их на землю. На следующий год у Вас на этом же месте, без всяких услий с Вашей стороны, вновь вырастают те же цветы. И их множество - васильки, иберисы, однолетние гипсофилы, гайлярдии (среди них есть и многолетние экземпляры) , эшшольции, колокольчики (кампанулы) ецкая гвоздика (эти два - двухлетки, т. е. зацветают на второй годпосле первого посева, а дальше никаких забот, причем гвоздику может разнести по всему участку) , календулы и т. д. , можно долго продолжать.
Евгений Орлов
Лучший ответ
некоторые сорта рудбекий
А еще дельфиниумы зацветают к августу ( посеяные в марте.)
Луковки лилий можно в горшок в марте посадить дома. В июне уже прекрасно в садике цветут.
Анютины глазки, Гвоздика,
Мила Милая
У меня в прошлом году цвела Виола, эдельвейсы (ромашки) и даже хризантемки правда очень слабо
У меня в прошлом году зацвела рудбекия, анютины глазки, люпин.
Vitaliy Spivak
если сеять до 20 февраля, а потом выносить на закалку в прохладное место и на солнышко дальнейшем то практически все из многолетников сеяных в этот период зацветают к августу, слабо но цветут.
Согласна с Викторией. У меня на превый год цвели: люпин, цикламены, примулы, пеларгония, дельфиниум, маки садовые крупные, колокольчики махровые, львиный зев, королевская гвоздика (ароматная)
у меня княжик тунгутский зацвел в первый год, а вообще согласна с Викторией, правда кроме закалки еще подсветка нужна - вытянутся ведь.
Анара Зззз