Сад и огород

Вы уже посеяли семена на рассаду? Метод Минаевой (улитка) вами одобрен ?

Помидоры для теплицы посеял 10.03, завтра посею высоко- и среднерослые для временных укрытий, а 17-18.03 низкорослые. Помидоры не пикирую. Сею в обрезанные по высоте до 12 см картонные коробки, выстеленные пленкой и разделенные пластиковыми перегородками на клетки со стороной 6-7 см. Сею и клетку 3 семени, а после пары настоящих листьев оставляю одно сильнейшее растение При высадке рассады разрезаю коробку по углам и отгибаю переднюю стенку вместе с пленкой. Обильно политую рассаду достаю лопаточкой с ненарушенным кубиком земли
Николай Сущенко
Лучший ответ
Задолго до Минаевой этот способ назывался "московским", и был обусловлен тем, что "москвичей квартирный вопрос испортил" - стесненность жилищных условий, мало площади подоконников, рассаду надо как-то компактно и удобно размещать.
Думаю, до того, как стать "московским", этот способ еще как-то назывался.
И этот метод мною НЕ одобрен еще лет 10 назад, когда начинала пробовать выращивать рассаду. Неудобно.
А семена на рассаду - как же, уже, некоторые еще месяц назад.
Категорически не хотят расти яблочный корневой сельдерей и карантанский лук-порей. Не взошли. А перцы, баклажаны и некоторые цветы - вполне.
Помидоры вчера посеяла. Завтра - очередь клещевины.
Сергей Шустов Ёршик, карантанский у меня уже года два как растёт нормально. В прошлом году рол пачки посеяла и в этом году остатки. Вам не повезло с семенами. А клещевина вас чем прельстила?
У нас растут уже распикированы баклажаны и перцы. Но без улитки обошлись. А томаты, базилик, сельдерей, свеклу, капусты сегодня посеяла в теплицу под плёнку на даче.
нет не одобрен лет 10 или больше назад----отстают в развитии. урожай меньше и позже и надо пикировать-долго и нудно. у меня часть растет в ящиках до самой высадки, часть сею в мелкие стаканчики. потом достаю с комом земли из мелкого стаканчика. переставляю в большой и присыпаю землей--это быстро и нет повреждения корней. рассада не болеет как при пикировке и не теряет время на приживление.
Ернар Дюсембай
Я сразу в землю и под целофан, без лишних телодвижений.
Посеяла в улитку 20.02. ничего не взошло (перец и баклажаны) Посеяла в стаканчиках оставшиеся в пакетиках семена - 4.03. 7-10 марта взошли и те и другие. Не успела выбросить улитки. Судите сами
Илья Чемезов
Никаких улиток не кручу. Сажу в почву. Так привычнее и удобнее.
Levani Devdariani
Улитки были у меня в прошлом году. В этом буду сажать прямо в "пеленки", так как решила замахнуться на большое количество однолетников, а подоконники не резиновые ((
Мной точно одобрён!
Уже всё растёт!!! Помидоры в темноте на проращивании стоят!!!))
Я пробывала, мне не очень понравилось. Вообще не понимаю к чему эти улитки, все равно рассаду потом рассаживать. Только канитель с ней лишняя. Сажайте по старинке в обычные плошки!
Мне не понравилось. Перцы были посажены в землю и в целлофан с бумагой. В земле давно взошли, а в пленке вообще не взошли. Стояли на печке в одном месте и те и другие.
R:
Rita :)
Мне не понравились эти улитки. Фуфло