Сад и огород
а у меня никак не хочет базилик расти. второй раз семена на рассаду посеяла, и все равно никак... что неправильно делаю?
Попробуйте посеять из другого пакетика, может, семена попались неудачные? Сеять надо на влажную землю поверху, не зарывая, поскольку они прорастают только на свету - все получится!
Shuhrat M
а я их присыпала немного землей
не знаю в чём дело .. в прошлом году сеяли мама и я ...у меня вошёл базилик . у неё нет .. из одного пакета.. .в этом году я посеяла из другого пакета, пока не вошёл ( надежды не теряю ) , вчера посеяла из прошлогоднего пакета .. буду ждать....http://www.greeninfo.ru/vegetables/ocimum_basilicum.html....не думаю что дело не в глубине посадки.. .вон как сеять рекомендуют. . в прошлом году у меня вошёл чуть не через месяц
Он теплолюбивый. Ну и должен взойти. Может правда дело в семенах что-то.
базилик любит тепло. сначала нужно замачивать, а потом сеять. иначе может не вырасти, мешают эфирные масла. это так, коротко.
PS я вчера замочил, делай так же и вырастит. замочи на пару дней во влажной тряпочке. у меня же растет.
а вы не рассаду сажайте, а прямо в грунт, он долгодум, наберитесь терпения
Он очень теплолюбивый. Земля должна быть теплая. Накройте грядочку до всходов.
я дома на подоконнике растила.. .
просто сырая земля, сделать масенькие бороздки, насыпать семена, и чуть присыпать землёй или сделать вид^_^.. наверно получилось где то 2 мм .. а какие то семена и просто так остались.. . потом всё это засунула в целофановый пакетик, ничем его не завязывала, оставила открытый конец пакета
всё прекрасно проросло, правда я уже не помню через сколько дней...
У меня всходил недели 2 с половиной, все уже по всходило, что в один день с ним сеяла, а он все думал уже руки чесались что-то другое посадить на это место.
Елена, базилик "тугодум"-да, но он любит тепло и влажно . накрой пленкой .но один торец оставь для проветривания. Я так делаю.
Семена просто сверху по почве разбросайте, как в природе он сеется, я однажды посеяла, теперь растёт по всему двору, несколько лет не могу избавиться, так что, вовремя рвите, чтоб не случилось и у Вас так.
несколько лет подряд сажала (правда сразу в грунт) . каждый раз всхожесть была очень низкая, буквально несколько растний из пакетика семян. При том, что все осталные "травки". посаженные тут же, всходили и росли "буйно и дружно".