если черенок однолетний - то растение будет не старше двух лет (если считать что год проращивания и роста второй) .
счетчик здесь ни при чем. просто клетки-то молодые, но ДНК у них старенькое и накапливаются ошибки репликации и болезни, что и вызывает вырождение.
грань между молодым черенком и старым состоит в возрасте его старейшей части. старый низ имеет 5 лет, но вот верхушка - однолетка. и если вы посадите такой черенок будет не однолетним, но и не пятилетним, а скорее его можно будет считать пяточным, т. е. с участком многолетней древесины. возраст такого растения все равно будет сброшен к одному году.
Сад и огород
Есть растение, скажем смородина, она живет (предположим) 10 лет. Пусть я возьму и от куста смородины в возрасте 5 лет...
Начало жизни куста -когда появился корень
В подходящих условиях такие клоны живут очень долго, если не вечно. Почитайте у С. Гребельного Клонирование в природе. Описаны клоны по 600 и более лет. "Обнуление" биологических часов происходит только во время полового процесса и оплодотворения. Одна из теорий старения объясняет этот процесс сокращением теломер у хромосом, которые восстанавливаются во время полового процесса.
Отсчет пойдет с нуля.
Кстати, если ухаживать за кустом смородины, вовремя вырезать старые ветки, будет плодоносить 15 лет, потом все равно ягоды будут мелкие.
Поэтому мы сделали так, выкорчевали старые кусты, выбрали молодые побеги с корешками, получили молодые кусты. И лет 15 можете жить спокойно, только лишь надо ежегодно вырезать (даже у небольших кустов) старые ветки (их сразу видно) . Каждый год все равно будут отрастать молодые, на них ягоды гораздо крупнее. Я еще делала так, на ветки с мелкими ягодами привязывала тряпочки, потом эти ветки осенью вырезались.
Кстати, не надо черенок в воду ставить.
Или делите куст на несколько. Или весной понравившуюся нижнюю ветку пришпиливаете к земле, присыпаете землей. Осенью получаете хороший черенок с корнями. А можно весной нарезать прошлогодних молодых черенков и сразу посадить в землю. Приживается большинство.
Кстати, не надо черенок в воду ставить.
Дима Петренко
Хммм. А если я возьму не маленький черенок, а пол растения? Сколько проживут пол растения? Проще говоря, где грань между растением, и черенком этого растения?
Этот черенок даст новые, нулевые побеги. Если их считать новорожденными, то куст проживет столько же, как и материнский.
Дима Петренко
А если я возьму не маленький черенок, а пол растения? Сколько проживут пол растения? Проще говоря, где грань между растением и черенком этого растения?
10 и проживет
Дима Петренко
Хммм. А если я возьму не маленький черенок, а пол растения? Сколько проживут пол растения? Проще говоря, где грань между растением и черенком этого растения?
Мы уже лет 30 как выращиваем смородину на одном месте и ни каких проблем, старые ветви вымирают, новые нарастают. Делаем подкормку для корней каждый год, и поэтому трудностей нет и с куста собираем по несколько вёдер ягоды это ещё зависит от сорта.
Дарья Нефедова
Если не секрет, подскажите из своего опыта, чем и в какое время подкармливаете смородину?
у смородины каждый год надо проводить омолаживающую обрезку---оставлять идущие от корня ---3 ветви трехлетки 3 ветки двулетки и3 однолетки --каждый год те ветки которым идет 4 год вырезать осенью
так что зависит с какой растущей от корня по возрасту ветки вы взяли черенок и какого года прироста он был
если внимательно посмотреть вовнутрь куста--то видно что стволы смородины отличаются по цвету--самые старые темнее --чем моложе тем светлее