Сад и огород

Посоветовали от тли опрыскивать (кусты смородины и крыжовника) раствором воды и водки 1/5 .

Артём Гонтарь
Нечего водкой и водой тлю убирать, все равно муравьи новую за 5 минут насажают!
Я с муравьями борюсь, они гады эту тлю на зиму к себе в домики тащат, как домашнее животное, как корова у человека. А весной муравьи тлю разносят на листочки понежнее. Пока не боролась с муравьями, мне ничего на смородине от тли не помогало:
смываю водой, мыльным раствором, мыльным раствором с золой, а тля все равно появляется. Тогда я на ИНтернете стала изучать тлю и нашла симбиоз тли и муравьев. Теперь я муравьев с ранней весны вывожу, под камни в их жилища заливаю кипяток с уксусной кислотой (1 л кипятка и 1 стол ложка уксуса) . Муравьи отступают, в то же время я и тлю сбиваю водой с растений, когда она на земле, то без муравьев ей уже не забраться на растение.
Как увижу закрыченные верхушки у смородины, значит проворонила я муравьев, они уже листья скрутили и внутрь тлю спрятали.
Беру шланг с водой и сильной струей сбиваю и тлю и муравьев, потом кипятком под камнями разрушаю муравьиные жилиша. Муравьи не любят запах уксусной кислоты, к соседям перебегают. Пока их нет, я отдыхаю, ну а потом все сначала...
Татьяна Черепанова
Лучший ответ
Александр Жуня Согласно на 100 %. попробуйте еще посадить мяту под кустами, муравьи ее терпеть не могут и не селятся там, где она растет. Есть еще препарат "Абсолют", муравьи пожирают эту приманку и кормят ей молодь и матку в муравейнике. За 4 дня от муравейника и следа не остается
Татьяна Черепанова Спасибо за совет с мятой, не знала!!!!
У меня пес, кот,черепахи,ежи на участке, птички и лягушки, я их не хочу отравить, поэтому не применяю ядов, борюсь биологическими и механическими средствами.
Наверно 5\1 У над вами скорее всего пошутили.
Слава Васильев
Вот любят у нас от любой беды водкой лечить! Что собаку от чумки, что сад от тли, что себя от депрессии!
Нюся;) Это точно!!!
Это наверное для того, чтобы тля с водки еще активней стала закусывать
Сергей Соколов
Заведите на том кусте божьих коровок. Они на них сами наедут, в стада собьют, ещё и доить будут. ))
John Montana
Что-то из области очевидное и невероятное.
Самодеятельностью заниматься не советую. В магазинах продается масса средств для этой цели.
первый раз слышу
Первый раз слышу
Ganji Karabozov