Сад и огород
стоит на новом месте сажать в плохую, никак не подготовленную землю кусты смородины и крыжовника или оставить до весны?
не будет никакой возможности землей заниматься. максимум-тупо ткнуть в землю 3-4 куста которые где нить мимоходом прихвачу. или перевод денег все это???
Смородину и крыжовник, также как и жимолость, сажают осенью. Эти растения очень рано весной просыпаются и трогаются в рост, поэтому сажать однозначно надо осенью. С закрытой корневой системой (в горшках) , конечно же, можно сажать в любое время вегетационного периода.
Насчет неподготовленности ям - я практически никогда не готовил ямы заранее, для смородины и крыжовника уж точно. И отлично растет и плодоносит. Удобрить можно всегда и потом без проблем. Если понадобится, то можно потом и пересадить, а можно потом начеренковать и посадить где нужно в более подготовленные ямы. Чем раньше посадите, тем быстрее получите нормальный взрослый куст с хорошим плодоношением, так что не теряйте год и сажайте.
Главное - это приобрести качественные саженцы, соответствующие заявленному сорту и выбирать сорта устойчивые к болезням. Прихватить мимоходом можно и у обманщиков, коих просто большинство, среди продавцов саженцев на развалах, ярмарках и выставках. У нас в провинции очень проблематично купить качественный посадочный материал. А Вам удачи в покупке и хороших урожаев !
Ильдус Гайсин
спасибо за пожелания. вот меня и беспокоит то что сейчас я куплю лишь у себя на месте барахла какого нить и то если успею...а стоит ли.
Хех... .
А как же прикапывают саженцы деревьев глубокой осенью?
А весной сажают как полагается. И все растет.
А какую еще подготовку надо- копаешь яму, туда ведро компоста + удобрения- суперфосфат и зола (или калийные) по горсточке. Вот и вся подготовка.
Ильдус Гайсин
ничего нету и некогда будет покупать.
Как богу будет угодно.
Однозначно сейчас сажайте. Смородина может хорошо расти практически в любой земле. Я вот сегодня посадила 22 кустика в совершенно неподготовленную землю и точно знаю, что весной с ней все в порядке будет ( если не атомная война) . Я вообще так сажаю ее. Большая и широкая яма, ведро воды, жду пока впитается, куст, засыпаю его землей, снова пол-ведра воды, еще чуток земли и до морозов не трогаю. При первых морозах высоко засыпаю землей и весной эту землю НЕ убираю. Это дает дополнительные корни, куст разрастается и урожай отличный и не вымерзает
сажайте осенью - весной развезёт и не влезешь
Посадите сейчас, весной заправите землю удобрениями, компостом по всем правилам. Зато за осень куст уже приживется и весной пойдут новые ветки.
сажайте. А кормить будете весной