Поступают заманчивые предложения о покупке саженцев черной смородины и крыжовника. Если я куплю их сейчас, то когда их можно сажать? И как хранить до времени посадки если еще слишком рано?
У меня еще лежат сугробы на участке.
Сад и огород
Еще рано покупать саженцы смородины и крыжовника?
Если для них местечко у окна найдется, то можно. Много раз мне присылали саженцы или черенки (смородины, крыжовника, малины и др.) , которые в пути побеги пускали---в феврале-марте. Приходилось сажать их в емкости и ставить у окна---никогда ничего не пропало, только надо очень умеренно поливать, чтобы не загнили корни. В мае, когда на соответствующих культурах расспускались листья, приучала к солнцу и высаживала. Иногда умышленно что-то беру рано---потом или расхватают или одни отходы замученные будут в магазине. А если почки еще не пошли в рост, закрыты, то можно и в холодильнике держать или в другом холодном месте.
Мне кажется, без разницы. Ну, купить их сейчас и хранить их где-то в прохладе.. . Или купить их через месяц-полтора, все это время они будут так же валяться в магазине.. . А сейчас если купить, можно как-то привыкнуть к ним, посмотреть, что у них хорошего, что плохого.. . Во всяком случае, режим хранения можно создать самим и быть уверенным в нём. А через месяц-другой в магазине цены будут уже не столь заманчивыми, а режим хранения в магазине - сомнителен.
потом выбора не будет и придется покупать не то, чо хотите, а то что останется
Рано. еще полтора месяца до схода снега.
Рано. Они просто пойдут в рост.
Саженцы сохранить можно в подвале, погребе где температура не выше +2. +3 градуса защитив от высыхания корневую систему (опил, торф) Посадку делают не просто когда сойдет снег, но а оттает почва на 20-30 см (апрель, май в зависимости от климатической зоны) . Но думаю, что покупать саженцы еще рано.
Сохранить то можно (правильно пишут в подвале) , но есть ли смысл? Понятно, что уже ручки чешутся поработать. Но уж лучше потерпите немного, больше ждали. Болеть будет сильно растение.
Лучше не покупать. Купите в начале апреля и посадите до 10-го апреля и порядок.