Приезжали в питомник за городом в сентябре. Саженцы ещё не продавались. Говорят, приезжайте после первого октября и определитесь с сортом по каталогу. А цены такие низкие, привлекательные, не то, что в городе.
Поехали 5го октября. Как оказалось, то, что мы запланировали уже разобрали, цены сильно поднялись. И я от растройства, что зря сюда перлись, купила то, что нам продавщица посоветовала. То, что было в наличии.
Когда уже сажали, возникло чувство, что я сильно лоханулась.. Яблоня Айдаред, вместо другой вообще одна палочка до колена с мощным корнем. Я то думала, что нам надо покупать уже оформившееся дерево. А тут прутик-однолетка. А черешня приусадебная тоже, тростинка-одиночка, но уже полтора метра, корень тоже развитый.
И вопросы: не лажу ли я взяла?
И сколько лет мне теперь плодов ждать, если приживется?
Сад и огород
Впервые покупала саженцы деревьев, кажется, вляпалась... меня обманули?
Не переживайте. Если корневая система развита хорошо, то саженцы пойдут быстро в рост. Конечно, при осенней посадке есть большая вероятность гибели саженцев от зимних морозов, и в первую очередь корневой системы. Она же еще не приросла. Сейчас главное сохранить саженцы от вымерзания. Замульчировать почву или прикрыть слоем хвойных веток вокруг саженцев.
Ну конечно не сразу НО однолетки лучше приживаются А яблоки минимум лет через 5 В том то и беда Через 5 лет уже претензии не предьявишьУ меня участку 20 лет Хватали все что предлагают Уже штук 5 яблонь спилили Оказалась ерунда ВЕрняк брать например в Тимирязевке
прикольно, не нравится, зачем было покупать?))
если саженцы с ОКС, то как раз лучше однолетки сажать, тем более с развитыми корнями, они лучше приживаются и быстрее развиваются. а 2-летки и старше (с ОКС) дольше болеют и в итоге однолетка еще и плодоносить может раньше начать
После драки кулаками не машут. Сорт по саженцу не определить, а то, что он маленький ерунда, главное, чтобы принялся, а там сформируете, как надо. Если яблоня однолетка и маленькая, то надо при посадке отсечь макушку, на следующую почку. А черешню обрезать на почку, на высоте 80 см - 1 м, ведь её формируют по разреженно-ярусной системе или чашеобразной. А - при посадке, В - на второй год.

Ерлан Аширбаев
В питомнике сказали обрезать весной, а то саженец в зиму вымерзнет..
У таких "прутикоа" лучше приживаемость и развиваются в итоге они быстро. Так, что всё у вас нормально.
Да бог его знает, я что не брал в питомниках-не одно дерево не прижилось. Одно прижилось и непонятно что выросло, но прошлой зимой вымерзло)
это не однолетка, а всего 3-4 месяца. однолеткой они будут на следующую осень.
Когда однолетку покупали, о чём думали? Брали бы 3-х летку с ЗКС в з раза дороже.
Ерлан Аширбаев
Что такое ЗКС? Продавщица так убедительно рассказывала, что однолетка самое то, что я повелась.. ((
главное, что корень мощный, значит деревья быстро пойдут в рост. в питомнике повели себя конечно бессовестно.
А откуда вы? Здесь можете земляков найти, они вам адрес подскажут или интернет магазин надежный. Я из Владимира. У нас в фирме, занимающейся ландшафтным дизайном, очень много саженцев и все с закрытой корневой. Очень удобно пересаживать, они ж уже прижившиеся. Колоновидная двулетка стоит 550р. А вы не печальтесь, негативный опыт тоже опыт.
Нормально, отлично все, мы по пять раз меняем все, нашли из-за чего огорчаться - пустяк на ровном месте. Недавно выражение нашла на одном бизнес-форуме - "негативные мысли не принесут положительную Жизнь" в Сбербанке бизнесинкубаторе - на английском языке была, перевела народу - многие и не знали английского - пипец, а фраза - очуметь какая классная для Жизни. Зимой по бизнес-форумам ходим, раз лета нет - вот это печалька, так печалька, лучше б лето было - деньгу можно зарабатывать
Недалеко от нас есть питомник Садоград (не реклама!). Два года назад купила сливу желтую привитую, был прутик чуть побольше карандаша. Сейчас довольно не плохое деревце подрастает, чуть повыше меня уже. Довольно давно у них брала грушу ( так же выращенную в пакете и тоже мелкий прутик), сейчас хорошо плодоносит. Мелкие лучше приживаются.
Будите с негативом об этом думать и ничего хорошего у вас не получится!
Любите, то что сажаете и оно с благодарностью к вам отнесется.
Главное. чтобы корни были живые. Бывает сажаешь и еще обрезаешь дерево по землю.