Облагородил газон в городе под окнами многоквартирного дома. НИКАКИХ покрышек лебедей из них и прочего! )))
Просто посадил пару небольших деревьев и кустарников на расстоянии БОЛЕЕ 10 метров от дома - дому и жильцам ничего НЕ угрожает и никто НЕ против!
Проблема следующая - бесбашенные трактористы и прочие уборщики - зимой сгребают снег с дороги и валят и толкают его как угодно и куда угодно, заваливают все обочины, газоны, тротуары и т. п.
Вопрос - как "спасти", предупредить тракториста, что мол НЕ вали снег сюда, здесь деревья растут? (((
Сад и огород
Как защитить зимой совсем молодые саженцы деревьев и кустарников, в условиях города и "благоустройства"?
Сеткой
Забавно... подходите вы к трактаристу, и просите НЕ ВАЛИТЬ снег сюда (кстати, по правилам, они и так НЕ должны его валить, а должны сгребать, погружать на машины и увозить на специальные полигоны)... ну в общем, просите вы валить снег в другое место... вас превращают в снежную бабу - и так и будете до весны стоять, а то и дольше.
Единственное, что вы можете сделать - это собрать собрание жильцов, и коллективно подписать обращение в свою УК, чтоб никаких тракторов, и чтоб дворники чистили дорожки предельно аккуратно - не сваливая снег на молодые деревца.
Кстати, и каркас в виде пирамидки - точно не помешает.
Да только не думаю, что это прям уж сильно поможет. Бесполезно все будет... А если что-то "ценное" посадили (хоть даже мелкие розочки типа махровый шиповник) - выкопают к себе на участок!
Света Витязева
Наверное, надо регистрировать зеленые насаждения (только где?), чтобы сохранить им жизнь... За рубку есть ответственность, так же как и за копку в парке, например....
Колышками высокими огородить.
Сделать вокруг них каркас из реек на зиму. Это единственный вариант.
Azina Rustamova
Есть домики ("шалаш-каркас") в полтора метра высотой пирамидальной формы!
Ничего не поможет... Надо ходить смотреть за дворниками, чтобы не выдернули еще до зимы...
А зачем им лишняя уборка листвы????
Azina Rustamova
Чистят НЕ газоны, а дороги, а весь снег сгребают на обочину и газоны...
если вы сами то нужное место лопатой почистите, то трактористы там чистить уже не будут.
Вадим Генералов
Чистят дороги от снега и сгребают в палисадник - где придётся.
У меня палисадник как "мёдом намазан" - гребут в единственно обрабатываемый цветник (зимой этого, конечно, не видно, но удивительное постоянство... -даже металлические опоры сносят..)
Баклашкой из под воды и колья
Azina Rustamova
Как именно это защитит от трактора и "снежной лавины", которую этот трактор может сделать?
Треноги, вбитые колья с перекладинами, растяжки с флагами (+дерево не будет зимой шатать)
К сожалению, от коммунальщиков и любителей парковаться на газонах точно помогает лишь крепкий железный забор или бетонные блямбы-полусферы.

И какркас лучше в виде пирамидки. Он так будет больше заметен весной.
Лёха Коновнин
если вы думаете, что трактористы смотрят на эти каркасы - то вы глубоко ошибаетесь)
к сожалению... не смотрят обычно
Azina Rustamova
Есть "шалаш-каркас" в полтора метра высотой пирамидальной формы!