Сад и огород

Зайцы, собаки такие, зимой обгрызают молодые саженцы садовых деревьев... (+)

Полутора-метровый забор с табличкой "За забором злая собака!" не помогает. Какой высоты забор надо ставить, чтобы они не могли зимой перепрыгнуть? Я их дом труба шатал!
Да козлы они!!!
Высота забора - зависит от толщины снега. Точно так же, как и высота сетки про которую вам писал Виктор Веселов.
А зайцы прыгают как раз на 1 - 1,5 метра в высоту, и подкоп сделать могут запросто. Иными словами, деревья должны быть в бункере.
У меня деревья пока бог миловал - не трогали, зато кусты и молодые саженцы - обгрызают зимой по уровню снега. Кусты приходится пригибать (неудобно страшно - ветки получаются низко к земле, и летом требуются опоры, иначе весь урожай будет на земле лежать), а саженцы - полностью "заворачиваю" в металлическую сетку - ставлю на расстоянии от саженца колышки по кругу и наматываю сетку, на всю высоту саженца.
Митя Просвирин
Лучший ответ
Андрей Якубович Кусты я просто также обёртываю - чем нибудь несъедобным из стекловолокна или полиэтилена.
Надо в заборе все дыры заделать а яблони чулками или колготами обмотать
Федор Крылов
а что облом поставить сетку обкрутив возле ствола и скелетных веток дерева или добавить в побелку дегтярного мыла
Андрей Якубович А что - так можно было?
Мазаю выговор, не фиг было спасать ушастых, теперь страдаем
Ах такие неприятные
Зайцы,
"Сорт УЭЛСИ" ободрали,
Обглодали, долго раны мы лечили,
Плакали, рыдали,
Зайчики и
Спасибо не сказали...
Женька Селин
Вот свиньи!
Vladimir Zinovev
Андрей Якубович ... и козлы...
18-ти метровый
Азат Фардиев
Андрей Якубович Так - это выше пяти-этажного дома. Принято. Спасибо.
Используйте ленту для обмотки стволов.
Защищает стволы от грызунов, морозов и солнечных ожогов. Пропускает воздух, не гниет, не впитывает воду.
https://www.ruscemena.ru/product/6356/
Айымкааа*** Aman
А возможно то, что они перерастут в брак? Пишу тут потому что лимиты на комменты закончились