Сад и огород

Про очень интересный способ выращивания саженцев плодовых деревьев(+)

Сегодня прочитала в газете, один товарищ поделился секретом: нарезает весной черенков с плодовых деревьев (о яблонях и грушах писал), берет картофелину, вырезает у нее тщтельно все глазки, в картофелину втыкает черенок и в таком виде высаживает. Уверяет, что 100 % укоренение, к тому же очень быстрое, в первый год саженец дает прирост в 70-80 см. А уже на 3 год начинает плодоносить. Может быть, слышали о таком способе или даже практиковали? Чем вызвано столь удачное укоренение и быстрый рост дерева, быстрое вступление в пору плодоношения? Есть некоторые сомнения на этот счет... Хотелось бы узнать ваше мнение. Думаю, если это действительно соответствует истине, то не только яблони и груши таким образом можно выращивать.
Андрей Семенов
Доброго времени. Замечательный рецепт, яблони в картофеле. Почитал я всех и теперь давайте подойдем к вопросу детально. Что такое картофель по своему химическому составу?
Белок картофеля обладает высокой биологической ценностью. Он содержит большинство аминокислот, необходимых для построения белков нашего тела, и не только нашего, ведь растениям так же необходим белок.
Полисахариды в основном представлены крахмалом (20—40 %), пектиновыми веществами, клетчаткой, а моно- и олигосахариды — фруктозой, глюкозой, сахарозой. Из минеральных солей в клубнях преобладают калий и фосфор, очень важные элементы роста всех растений.
Так же есть и другие микро- и макроэлементы — железо, кальций, магний, марганец, никель, кобальт, иод. В картофеле найдены разнообразные витамины. Кроме витамина С, картофель является очень важным ресурсом витаминов В1 В2, В6, В9, РР, D, К, Е, фолиевой кислоты. В клубнях есть также каротин и другие каротиноиды, стерины, органические кислоты (лимонная, щавелевая, яблочная и др.) . Эти элементы пусть в небольших количествах, но довольно активны.
Все органы растения содержат токсичный стероидный алкалоид соланин. Количество его значительно в цветках и других надземных органах, а в клубнях его немного. Но этот соланин - антисептик и консервант.
Итак, что мы получаем. Мы получаем биологически активную медленно разлагающуюся субстанцию благоприятную для дальнейшего укоренения и роста растения.
Чем не стимулятор?
Весной приступим к практическим занятиям.
Всем успехов.
Askerbek Askaruly
Лучший ответ
Алексей Клевцов Если соланин антисептик, то может быть сажать черенки лучше в зазеленевшую картофелину, у нее больше соланина.
Я как раз слышала про такой способ укоренения роз черенками. Тут вроде даже советовали. В половинку картофелины вставить черенок розы и так закапывать в землю. Роза питается от картофеля всем, что ей нужно И быстро растет. Не знаю- правда или нет? Но вот теперь хочется попробовать. Так ведь все можно растить?
Андрей Семенов Вот и я думаю, Света, наверное, все подряд можно...Поробую обязательно в этом году.
Саша Ильин О таком способе слышала дано..Можно все. Черенок нарезается обычным способом, Втыкается в углубление в картофелине и сразу в землю..Поливают. Картофелина гниет(глазков нет) и питает черенок. Способ старый. Вот только про яблони, что они заплодоносят через 3 года....Не знаю, надо пробовать с яблонями..
Кристина Мордаc Все, в этом году попробую на яблоне. Дерево погибает, старое, но сорт не знаю и не нашла нигде описания. А вдруг получится! Еще на чем-нибудь попробую. И как это я про такой способ не слышала!
Я читала про этот способ в старом журнале "Приусадебное хозяйство" где то в начале 90-х годов. Там тоже так укореняли розы. Проверить я забыла, ибо читала то зимой, а весной все уже из головы повылетало)
Весьма сомневаюсь, что это соответствует истине, иначе бы не мучились 2-3 года выращивая сеянцы, прививая их.. . А вот сохранить, ублеречь черенки от подсушивания, напрнимер при транспортировке таким способом можно, даже не вырезая глазков.
Юля, заразила идеей. Буду пробовать тоже.
Nazym Sarmantaeva
Это старый способ, у кого-то получится, у кого-то нет. . Надо пробовать, потерь-то нет...
Анна Даничева
Картофелина - это же какой-то один фактор. А туманообразующая установка? Стимуляторы корнеобразования? Температура воздуха и субстрата? и ещё куча вопросов. Так что там у него? И какой рост у саженцев, урожайность? Морозостойкость, ветроустойчивость, засухоустойчивость?
Люблю я таких оптимистов. Помологию, питомники отменяем. В картошку воткнул - и в шоколаде.
Пётр Паньков
Резида Гарипова Ну вот....:-( А мы размечтались, как всегда.
Андрей Семенов Ну вы агроном, наверное :)). Я прививаю на дичок черенок мне нужный и все :)) Никаких установок туманных и стимуляторов. И растут, плодоносят неплохо. А как куплю в питомнике - обязательно дрянь какая-нибудь... Грушу-то вообще хоть к хрену прививай - всегда удачно..
Анна Даничева Вы не забывайте, где Вы и где мы.. У нас груша на хрене точно не вырастет.. На дичке и то не каждая...
Пётр Паньков Да пробуйте. Ну что вы потеряете. Я тоже попробую. Только у нас такая сухота весной и жара, что вряд ли пою
дойдёт в нашей зоне.
Кристина Мордаc Ну дайте хоть помечтать! Интересно же, получится или нет! Если получится - хорошо, нет - тогда вспомним про установки, стимуляторы....
Пётр Паньков Да я и сам мечтаю. Вот сейчас у меня укореняются клематисы. Если дадут корни, дам полный репортаж. Виноград стоит, розы черенки. Так что сам я мечтатель.
Пётр Паньков Уточняю. У меня укореняется всё перечисленное не в картошке, а в смеси торфа и перлита.
Рациональное зерно есть - сажает в плодородную среду.
Я так розы сажала, видимо не вовремя. Ничего не получилось - картошка сгнила, розы сами не выросли :-)))
Vladimir Sorokotiazhienko
Спасибо за вопрос и за информативные ответы. Сразу руки зачесались розы, гортензии, чубушник таким образом размножать. Ну и еще что там летом на глаза попадется:)))
Слышала и видела но сама не пробовала. Сосед у нас был, еще в 80-десятые годы приехал из Бразилии. Так вот он так выращивал розы, чеснок сажал в рыбьи головы, на картофель копал глубокую яму, сажал одну картофелину, засыпал землей, на нее сразу же другую, засыпал, третью и так до семи-восьми. Осенью выбирал с одной ямки ведро картофеля. Я тогда молодой была, слышала про чудачества бразилийца. Теперь вот вспомнила. Но розы у него были.. . Чудо. Да. Он втыкал в картофелину с яйцо черенок розы и закапывал в землю. Ничем не укрывал.
Андрей Семенов Про картошку многоярусную - очень интересно, обязательно попробую, спасибо за совет. У меня для картошки места мало, всего, 0,5 сотки. Приходится докупать, иногда "попадаешь" с покупной - то невкусная, то плохо хранится.
А рыбь головы еще под томаты кладут, говорят, что очень хорошие результаты, но я не испытывала этот метод.
Пётр Паньков А как это - чеснок в рыбью голову?
впереди лето и целый полигон! Будем пробовать! очень интересный способ....
интересно, обычно яблони и груши прививают, чтобы они плодоносили, а здесь получается прививка на картофель? Странно это!
Андрей Семенов Вот и мне это странно
Анна Даничева В данном случае яблони корнесобственные, т. е.Вы получаете яблоню того сорта, чей черенок посадили. Эти яблони не будут морозоустойчивы.., если вы сажаете не морозоустойчивые сорта, а при прививке прививаем на морозоустойч. подвой и яблоня крепче..
Розы--вполне может быть.. но яблони и груши--не те виды ..которые так просто укоренить.. Тот ..кто писал об этом в статье.. просто слукавил или не весь фокус написал.. Кто не верит--попробуйте сами таким образом получить корни на черенках яблонь или груш.. и увидите.. что получится!
Если же это черенки клоновых подвоев этих видов--то очень даже возможно..
про саженцы не знаю, но мы сажали так черенки роз от букета магазинного, приживались на сто процентов
Резида Гарипова А вы их сразу в картофелину и в землю вкапывали? Или вначале ждали, пока корешки появятся у черенков?
Дмитрий Вишневский А в картофель черенок с почкой втыкать, или саму веточку, и поперек или вдоль половинки?
я думаю, что черенки яблонь нужно приготовить, как для прививки, в марте и до оттаивания земли хранить в холодном месте.
Спасибо. Буду пробовать! Только, уточнить время для яблонь- когда появляются почки или можно когда с маленькими листиками