Сад и огород

Сажали ли Вы саженцы плодовых деревьев осенью? Или лучше все же весной?

Весной сажала алычу, малину и вишню. Прижились только вишни и один кустик малины. Может попробовать осеннюю посадку?Хочется посадить яблони, грушу, алычу, вишню, малину, смородину и крыжовник. Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта. Заранее спасибо!
ЖАННА!! ! смело покупайте яблони, груши и выбирайте место для посадки и с БОГОМ, а вот косточковые лучше садить весной, можно виноград осенью и все у ВАС прекрасно приметсяи если садить, то уже сейчас, а если дотянуть до октября, то прикопать, а весной уже на место, но фруктовые лучше осенью УДАЧИ!!!! я грушу посадила позавчера, хорошо пролила добавила удобрение и пусть принимается
Ольга Пит
Лучший ответ
Леля Принцесса Если сейчас посажу, то могут ведь в рост тронуться? Или только прижиться успеют. А Вы как утеплять на зиму будете?
Спасибо за пожелания и Вам вкусных груш в будущем!
Весенние посадки рекомендуются для холодных регионов,
для подстраховки на случай вымерзания.
Где потеплее, лучше садить осенью.
Больше влаги, длительнее период укоренения.
В южных регионах садить еще рано,
у вас, очевидно, пора.
В средней полосе сажать яблони и груши вполне можно осенью ( вторая половина сентября - начало октября) , ягодные кстарники - осенью сажать лучше, чем весной, вишню и алычу - лучше осенью - в суровую зиму могут подмерзнуть.
Hamidaslan Aslan
Леля Принцесса Про алычу и вишню вы не оговорились - осенью?
Hamidaslan Aslan Конечно, оговорилась: косточковые - весной.
можно и осенью и ранней весной.
Андрей Фартеев
Сажала и весной и осенью, все приживается.
Я сажала в разное время, но всегда с закрытой корневой.
посадила осенью персики, нектарины, абрикос, малину, смородину - все принялось. Правда в засуху смородина почти вся пропала, но деревца стоят и хорошо подросли за лето.
Andrei Mazepin
Леля Принцесса Здорово! А Вы живете в каком регионе? Просто удивительно, что такие теплолюбивые культуры, как персики и абрикосы не замерзли. Зима холодная была в этом году...
вообще-то, плодовые деревья и кустарники рекомендуют сажать осенью, причем, не ранней, а в конце листопада. исключение составляет облепиха, ее можно сажать и весной.
лучше осенья поздней, когда листья с деревьев опадут, а весной может жара неожиданно бахнуть и потом поминай как звали
*_
**** __________
у хорошего агронома и палка зазеленеет... осенью вс. жизнь сажали и пересаживали.. УДАЧИ!