1. Стоит заострять большое внимание на такой праметр: Самобесплодный или самоплодный ?
2. В описании указано: "средняя зимостойкость цветковых почек" Это говорит, что в целом сам саженец не высокоморозостоек ?
Сад и огород
Выбор саженцев плодовых деревьев. Вопрос внутри. ??
1. Конечно, стоит. Если сорт самобесплодный это значит, что он не опыляется собственной пыльцой и вам нужно посадить ещё хотя бы одно растение другого сорта для перекрёстного опыления. Иначе либо не будет плодов, либо считанные единицы. 2. Средняя зимостойкость цветковых почек - говорит о том, что при возвратных заморозках весной (а они, как правило, случаются и довольно неожиданно) , почки могут подмёрзнуть и цветения не будет, следовательно не будет плодов. Но само растение возможно достаточно зимостойко (то есть кора, корни выдержат морозы) . В том-то и неприятность, что растение может зимовать очень хорошо, а весной, когда оно начинает вегетировать и цветковые почки пробуждаются, они могут вымерзнуть при низких температурах. Выбирайте растение зимостойкое во всех отношениях, особенно если вы живёте не на юге.
по моему мнению больше внимания стоит уделять размеру дерева.
Например, владимирская вишня самобесплодна, если Вы планируете выращивать несколько сортов, то вам всё равно, а если посадите только одну и поблизости других сортов не будет, то останетесь без плодов. А средняя - это и значит средяя, а не высокая. В сильный мороз может и замерзнуть, если не защищать.
самоопыляемый и нет. нет пчёл мошек бабочек-нет опыления. 2-говорит о стойкости самого слабого-вегетативе-почкек. яблони игруши делал сам-прививал на дички. самые стойкие. и те которые нужны черенки.
1самаплодный 2 да