Сад и огород
Нужно перевезти из пункта А в пункт В саженцы плодовых деревьев. Посадить еще негде, можно ли их сохранить в подвале? +4
В подвале хранить можно до апрельской посадки, но корневая не должна быть оголена. Стелете клеенку, укладываете саденцы, присыпаете слегка влажной землей - песком - опилками, а сверху тряпку - не пленку, но прикопать в тенечке все же лучше.
Очень не долго. Прикопай их у дома!
Заверните корни в пленку. Но температуру лучше держать около 0, иначе нахватаете корневых гнилей и растения рано проснутся. Многие фирмы зимой так и хранят в холодильниках.
Может быть лучше будет не покупать растения в этом году. Сохранить в подвале можно, но проблематично, и мышки могут помочь испортить саженец. Жалко будет .
В таких случаях делают "болтушку" - жидкую смесь земли с водой, хорошо вымешивают, окунают в нее все корни, чтобы они полностью были обмазаны этой "болтушкой". Затем корневую систему следует запаковать. Купите большие плотные полиэтиленовые пакеты-майки ( на 30 кг) , поместите в них корни, периодически будете развязывать и увлажнять. Но не переусердствуйте, иначе заведете плесень. Температура вашего подвала благоприятна для успешной перезимовки саженцев.
Из личного опыта прошлого года. Прислали мне саженцы в ноябре. Поместил я их в большие ведра, засыпал опилками. Полил. Поставил в погреб. В течении зимы подливал воды, но не много, но чтобы корни не были сухими. Весной из 10 саженцев только один не принялся.
Желательно прикопать ато погибнут