Сад и огород

Побелка плодовых деревьев осенью.

Раньше продавали известь в камешках. Её сами гасили и белили и такая побелка СВЕЖЕЙ гашоной известью держалась ОЧЕНЬ долго, а сейчас продают готовую известь и побелив осенью такой известью, весной ничего уже не остаётся, надо белить деревья по новому.

У меня вопрос. Сейчас много продают вододесперсионных красок, фасадных красок. Можно же ими покрасить деревья. Такая краска и кору защитит и дерево будет дышать и хватит её не на один осенний сезон, а минимум на 2-3 года.
Конечно, пусть каждый делает так, как он считает нужным. Но я никогда не белю деревья. Давно уже доказано, что побелка деревьев от морозобоин их не спасает. Просто с осени надо готовить деревья к зимовке, и делать это более эффективными способами. Тоже самое и от насекомых. Побелка деревьев, что осенью, что весной - пустая трата времени и денег.
Евгения И Дмитрий
Лучший ответ
Эльвира Шатова Занозочка, дорогая, расскажите, как вы готовите деревья к зиме?
Эльвира Шатова А добавлять в известь шпакрил, гипс, асбест можно? Я добавила, как то ПВА, но это нисколько не помогло.
Эльвира Шатова http://otvet.mail.ru/question/95404316 Тему создала
Смысл побелки не в красоте,как некоторые думают и даже не в уничтожении вредителей,а в защите ствола дерева от солнечных ожогов .Эти ожоги дерево получает в конце зимы - начале весны,когда днём на солнце кора оттаивает,а ночью в мороз резко замерзает ,а при замерзании ,как известно,вода расширяется и рвёт ткани дерева.Вот побелка благодаря белому цвету отражает солнечные лучи и не даёт дереву перегреваться.И то,что она держится на дереве до весны - достаточно.Также есть народные способы укрепить побелку ,добавив в неё коровьего навоза(свежего) или глины.Для того ,чтобы побелка служила бы ещё как антисептик,убивая грибок,добавляют в неё медный или железный купорос.
Известь это до первого дождя А белый цвет нужен в марте чтобы стволы не перегрелись и ночью от мороза не лопнулиЕсть специальная краска она дышит и содержит средства от вредителейФасадные краски создают на фасаде водо воздухонепроницаемую пленку Их для этого и наносят На деревья это НЕЛЬЗЯ НАОСИТЬ ВЫ ведь уже спрашивали
Ванька Лаптев