Сад и огород

Куда вы деваете листья с плодовых деревьев осенью - оставляете, убираете, сжигаете?

Ежегодно все листья закапываю на огородной грядке на глубину штыка лопаты, т. е. с осени закладываю органику. Однажды удалил старое дерево, а в образовавшуюся яму сбрасывал листья, траву, ботву и т д. , после чего яму осенью засыпал. На следующий год урожайность на месте ямы была значительно выше, чем вокруг бывшей ямы. После этого всегда только закапываю!
Даня Гулимов
Лучший ответ
Листья в гумусную кучу для перепревания.
А ветки-палки, сжигаем, зола древесная
идёт на удобрение. Круговорот в природе!
Maya Chikina
я тоже собираю и сжигаю, помимо насекомых на листьях остаются грибковые заболевания которые останутся на листьях и пройдут в почву и заразят другие здоровые растения, а если нужно укрытие, то мульчирую хвоей или корой
Раньше сжигала, с "опытных" соседей пример брала)
Со временем стала больше вникать в эту проблему,
и "тактику" изменила.
Считаю, что лист в компосте приносит больше пользы и для сада-огорода и для окружающей среды.
Зола-это ведь только остатки от той пользы, которую даст лист в "первозданном" виде. Конечно, это более хлопотно.
Чего проще-сжег и забыл, и порядочек везде быстро. )
А кучи-место занимают, перелопачивания требуют и другой мороки.. .
А сколько "гадости",осевшей на листьях за сезон, поднимается в воздух, "помогая" нам жить и дышать.
Доказано ведь, насколько это вредно. .
Болезни-так их меньше не становится.
Поголовно все жгли и жгут, а ситуация всё хуже. А можно ведь-той же мочевиной, и в компост,
или оставить под деревьями, исходя из местных условий.
Напрашивается вывод, что что-то делается не так. .

Кстати, самые лучшие овощи, особенно помидоры, у нас "рыночники" выращивают именно на листовом компосте. Земля замечательная- рыхлая, пушистая.
Собираем в кучи и сжигаем,,,
Сергей Левин
Кроликам на подстилку. И на еду, яблоневые листья пришлись по вкусу.
Сашок Завьялов
Оставляю.
Анель Ибраева
я много читала и слышала о вредителях и болезнях на листьях плодовых деревьев, но с учетом того, что погода очень непредсказуема, мы все листья собираем и уже перед заморозками присыпаем ими клубнику, и не заметила, что что то стало болеть или у нас болеет больше чем у соседей, весной эту листву кидаем в малину, но перед тем как листьям обильно опадать я все деревья, осенью обрабатываю мочевиной на 10л воды 400гр мочевины и так же весной, только весной ещё до того как распустятся листья и деревья почти не болеют
Кимачев Андрей
а если сосед по даче против того чтоб дышать дымом от костра сжигаемого мусора?
это же вредно
Сергей Казанцев Очень хочется вас поддержать,со стороны того соседа,который против..
Иногда сил терпеть нет,и деться некуда от дыма.
Это ужас какой-то,как люди одержимы сжиганием листьев.
Лучше бы научились компост делать..
Листья сжигаю все - с плодовых деревьев, винограда, цветочные побеги, обрезанные листья клубники и проч. Золу использую тут же - на огороде. Под виноград, клубнику, пионы, розы. Везде нужна зола, мне ее даже не хватает порой. Укрывать листовым опадом в наших краях очень чревато выпреванием. Листья ложатся плотным ковром, как панцирь покрывают землю, во время оттепелей под таким укрытием вымокнет все.
Ильяс Кодыров
Сергей Казанцев А как быть с мнением,
что в компостированном листе пользы больше,чем в сожженном?..
А вот вред от сжигания для экологии-тема длинная и отдельная.
В них собираются вредители и лучше сжечь !!!
Сергей Казанцев И помощники тоже.
А потому и вредителей больше,что помощникам негде зимовать..
оставляю
Кирилл Поляков
оставляю, из них получается отличная листовая земля!
Спросите у Герострата...
Антон Пищерёв
Лучше всего - в компостную кучу. Вместе с сорняками и прочей органикой за сезон созреет отличный компост.
нет не убираю и не сжигаю - они являются защитой на зиму.. . а весной видно будет - превратится в корм земле или потом уж удалить.
не удаляйте осенью, ранней весной лишку уберете...
Denis Toma
лучше канеш оставить - больше запаса питательных веществ в следующем году :) Не повредит и время освободит ))))
я такие не собираю
Листья лучше всего закопать, я делаю осенью ямку-грядку, где весной собираюсь вырастить огурцы, листья присыпаю слоем земли, огурцам нравится. А чтобы не ссориться с соседом - с ним и посоветуйтесь, что делать.