Сад и огород
осенью посадили кустарники: малину, смородину, парички, крыжовник, ежевику. что нужно с ними сделать весной?
Обкопать пораньше, поливать чаще, что бы земля не превращалась в камень, сухие ветки обрезать на уровне земли, на веточках малины обрезать верхушки на 10-15 см ,- и урожай будет щедрый!
В апреле можно облить кипяточком (об этом много писали) , осторожно порыхлить почву под ними (не повредите поверхностные корни) , замульчировать, можно подкормить долгоиграющим комплексным удобрением. И затем наблюдать, как они будут пробуждаться ))) И радоваться, что выжили все. То, что Вы посадили, вообще-то, неубиваемое.
Замульчируйте вокруг кустов. Саженцы наверно маленькие--нужно как-то их пометить или огородить, чтобы случайно не затоптать в попыхах.
покурить
Прежде всего дождаться распускания почек и по ним определить как перезимовали растения. В первый год после посадки подкармливать ничем не надо. Необходимо создать необходимые условия (полив, рыхления) для развития хорошей корневой системы.
ничего не нужно делать. Окопать. Если посадили не на место пересадить и все.
Осмотрите их после зима как прижились. Обработайте теплой водой до распускания (до 50 градусов) , а затем надо подкормить азотными удобрениями и другими в процессе лета. Рыхлите, поливайте, у малины и ежевики установите опору и ограничение к поросли на участок.
Андрей Еремин
а можно пожалуйста поподробней что обработать теплой водой? я где-то читала что смородину - почти кипятком, но что именно - веточки? землю вокруг куста?
Поддерживайте землю вокруг кустов в рыхлом состоянии, без сорняков, Подкормите карбамидом (мочевиной) и суперфосфатом. Можно использовать комплексными удобрениями для весны например, Кемира. Затем замульчируйте землю. Для профилактики от заболеваний проведите обработку Топазом, затем от вредителей.
Не слыхыл про парички.
Осмотреть. Обрезать замерзшие, больные и поломанные ветки. Подкормить (прежде всего - азотными удобрениями, потом - комплексными для плодовых) . Опрыснуть от вредителей (до цветения) . Пока этого будет достаточно.
собрать