Сад и огород

Как посадить саженцы яблони,груши?Кусты смородины, крыжовник?Как правильно сажать?

Что добавить в лунку?
Марзия Мубина
Надо не лунку копать, а посадочную яму, 1х1 метр, и два штыка лопаты вглубь
На дно - дренаж и один крупный камень или кирпич, и сверху плодородную почву и органику
И яма должна отстояться хотя бы месяц. Вообще, чтобы весной сажать - ямы с осени готовят
Сажают плодовые деревья на расстоянии не менее 6 м друг от друга и 3 м от межи участка. На участок 6 соток не более 4 яблонь
Кусты 4 м друг от друга, 1 м от забора, тоже - в посадочные ямы
Деревья сажайте ближе к северной стороне участка, чтобы они вас не затеняли
В середине посадочной ямы делают холмик, корни саженца расправляют и сажают на этот холмик, и вокруг засыпают плодородной почвой, так, чтобы саженец возвышался. Потом яма осядет и саженец осядет и будет вровень с землей
Корневую шейку не засыпать!
Первые 3-4 года саженец будет корни наращивать, продвигать их по рыхлой плодородной земле в посадочной яме. А как корни нарастит - тогда уже и ботва попрёт, сам вверх расти начнет
Роман Дранеев
Лучший ответ
Видео агрономов в инете
Всегда смотрю, но не любителей косноязычных, а спецов
Даниил Kosh
По разному. Яблоня и смородина (даже посадка черной и красной несколько отличаются)-две большие разницы. Возьмите любую книжку по садоводству и почитайте. В 2 словах не расскажешь.
Volodymyr Vartsaba
под яблоню- консервных банок, обожженых в костре, перегной, песок.
от почвы ъависит, смородина - растительные остатки, обрезки со стола, ботва, песок, торф.
Tolыk Бондаренко
Не зная в каком регионе Вы проживаете, какой у Вас состав почвы, расположение участка, какие деревья уже имеются и .... дать советы затруднительно. Чтобы дерево, куст радовало надо не просто его посадить в яму (может его надо на холм), а учесть где ему лучше будет расти (юг, север, у забора, в полутени...). Изучите свои площади, почитайте, нарисуйте и действуйте. А удобрения, дренаж. укрепления это стандартный набор. Удачи!!!