Сад и огород
Посадила саженцы красной и чёрной смородины когда будут ягоды?
если саженцы-однолетки, то на черной--на следующий сезон уже м. б., но единичные кисточки и не в полный размер для сорта, на красной--через год, если 2-летки. то на черной м. б. с пригоршню (от размера куста зависит), но тоже ягоды не в полный размер, а на красной будут единичные кисточки на участках с 2-летней древесиной
Могут уже в следующем году быть. Мне подруга дала прошлым летом черенок, всего 15 см, но уже с корешками. Посадила. Его и от земли то не разглядеть, но в этом году уже дал 1 кисть ягод. Сорт не знаю какой, но ягоды как красная, только по цвету более темные, почти вишневые.
Если на саженцах есть ветки прироста текущего года, то на будущий год вполне могут быть на них ягоды. Все зависит от качества корневой системы.
Полноценный урожай на 3-4 год.
Если примутся и разрастутся в будущем году, то в следующем можно рассчитывать на небольшой урожай. Хотя и в следующем году будет небольшое количество, так сказать для пробы.
В 2019 году.
есть скороплодные сорта, а есть не скороплодные, зависит и от степени самоопыляемости, одни дадут ягоды и в первый год, а у других подождать придется, то, что можно назвать урожаем будет не раньше 3го года, ну а попробуете ягоды раньше. Учитывая то, что в целом куст хорошо плодоносит 10 лет, то максимальный урожай будет на 5-6 год
В следующем году или через год., Смотря какой куст и корни