Сад и огород

Кто-нибудь пробовал посадить ягоды чёрной смородины и какой итог?

В журнале опубликовали что таким методом можно развести здоровую смородину. Так ли это-стоит ли ?
постоянно всходит под кустами самосев, оставляла на пробу от сорта Селеченская---сорт крупноплодный, вкусный, а вот из его семян выросла хрень----мелкая, как лесная и кислая, ждала результат 3 года. Чтобы сорт сохранить, надо размножать не семенами, а вегетативно---черенковать, прикапывать побеги или куст делить. В питомниках всегда черенкуют. , а семена сеют для получения новых сортов, но при этом подбирают определенные сорта для опыления, чтобы получить желаемый результат и из тысяч сеянцев лишь единицы становятся новым сортом.
Александр Пасько
Лучший ответ
В природе и в питомниках так и идет размножение Но нам то некогда ждать Покупаем сразу саженцы
Был самосев. Потом вырастали вполне приличные урожайные кусты.
если от гибрида-то свойств не унаследует. Гибридную только черенками размножают
Зачем? На выходе никаких гарантий сохранения сортности. Берем здоровый чубук и сажаем. Проще не куда.
Григорий Колле
Если продают семена в магазине, от проессионалов, то можно вырастить здоровую. А если самосев, то сорт не получится.
Almazinho Mankunianec
У нас выросли 2 кустика, самосевных, им 2 года, но ещё не цвели, судить о качастве не можем.. . А то, что из семечки вырастает кустик, то это да
Сергей Коннов
Я пробовала посеять крыжовник, рассадила семена от крупных сладких ягод под зиму в бороздки, весной взошли крепенькие всходики, росли довольно быстро, на след год посмотрела, а у них повылезало столько шипов, т. ч. превратились мои ростки в дремучих колючих монстриков, выбросила их и больше не экспериментирую ...
У меня в этом году под кустами был самосев, оставил несколько штук. Что из этого получится - не знаю.
Зачем мучиться? Черенкованием можно размножать