Сад и огород

У черной смородины листья закручены как капустный вилок и огрубели. Что это и как лечить? Ягоды можно употреблять?

клещ смородиновый. обрывать их надо, особенно по весне. ягоды есть можно, а будешь чем брызгать - нельзя будет. брызгай после сбора урожая какой получится
Ольга Домрачева
Лучший ответ
Смородинная ЛИСТОВАЯ ГАЛЛИЦА (смородина, крыжовник)
Ягоды есть можно. )

Комарики мелкие, с коричневато-желтым телом.
Зимуют личинки в почве.
Весной происходит окукливание и вылет комариков, которые откладывают яйца на распускающиеся молодые листья. Отрождающиеся из яиц личинки питаются еще не развернувшимися листьями,
вызывая их уродливость и отмирание
и рост вновь заложившихся боковых почек.

В течение сезона галлица дает несколько поколений.
Поврежденные ее личинками побеги останавливаются в росте,
их верхушки отмирают.
Появившиеся боковые побеги
не успевают одревеснеть к заморозкам, в результате чего вымерзают.

Размножению способствует
сильная обрезка кустов,
так как при этом образуется много прикорневых побегов.

Меры борьбы
Вырезка побегов, поврежденных галлицей, сразу же после появления повреждения и немедленное сжигание их.
Осенняя и ранневесенняя перекопка почвы под кустами. Мульчирование почвы торфяной крошкой слоем 6 см.
Высевание рядом с ягодниками нектароносных растений.

При сильном заражении в период обнажения бутонов проводят обработку (напр. 0,3-процентным карбофосом) .
При необходимости через 7-10 дней проводят вторую обработку
(до начала цветения смородины) .
Препараты типа кинмикс, актеллик, фуфанон
Евгений Ильин
Это тля. Промытые ягоды конечно можно употреблять. Бороться довольно хлопотно, но сжигать испорченные ветки обязательно. Ну и обработка химикатами само собой.
это тля я в этот раз развернула эти вилочки а там тля и муравьи я пообрывала их и сожгла, опрыскивать уже нельзя т к ягоды, а потом будет поздно она улетит