Сад и огород

что делать с черной смородиной? на кустах нет ягод, и листья многие скрученные, под листьями тля сидит вроде.

так жалко =( столько кустов черной смородины пропадает, говорят что в таких случаях надо выкорчевывать кусты. это правда? другого варианта нет? очень люблю варенье из черной смородины
тлю поморить однозначно, раз ягод нет, то с выбором отравы не заморачивайтесь, но надо раскручивать листья, иначе толку мало будет, раз так запущено.. . И от тли смородина не погибает, только рост останавливается и урожайность падает, причем сильно, особенно если каждый год тлю на ней выпасаете, обрабатывать надо в обязательном порядке до и после цветения и дальше весь сезон следить, чтобы при первых намеках на закручивание макушек принимать меры пока не расплодилась.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Если сидит тля, значит рядом или под кустом муравейник. Сначала выгоняете муравьев, а там уже и тлей заняться можно. Пока мураши лазают от тли не избавитесь. Способов множество от дедовских до химии. У нас тоже в этом году прямо в корнях смородины муравейник организовался, увидели только когда уже тля листья покрутила. Сейчас кусты целехоньки и даже ягодка зреет, из потерь только несколько молодых веточек смородины (верхушки) .
А с деревьями слива, вишня, яблоня сделали проще, в один виток обернули лентой от мух (обязательно что бы плотно прилегала к стволу) - мураши есть, тли нет)
Крюгер
сморщенные листочки удалить и сжечь, без вариантов, а остальные растюхи обработайте Актарой, особенно тщательно с тыльной стороны листьев. Хотя в этом году мы с успехом спасли наши растюхи обычным Дихлофосом, ничем не хуже других химикатов, просто гемороя меньше с разведениями и опрыскиванием. Прошёлся с баллончиком и сдохли все тварючки, попробуйте. Кстати из баллончика удобно впрыскивать в скрученные листочки, если обрывать жалко.