Сад и огород
что делать с черной смородиной? на кустах нет ягод, и листья многие скрученные, под листьями тля сидит вроде.
так жалко =( столько кустов черной смородины пропадает, говорят что в таких случаях надо выкорчевывать кусты. это правда? другого варианта нет? очень люблю варенье из черной смородины
тлю поморить однозначно, раз ягод нет, то с выбором отравы не заморачивайтесь, но надо раскручивать листья, иначе толку мало будет, раз так запущено.. . И от тли смородина не погибает, только рост останавливается и урожайность падает, причем сильно, особенно если каждый год тлю на ней выпасаете, обрабатывать надо в обязательном порядке до и после цветения и дальше весь сезон следить, чтобы при первых намеках на закручивание макушек принимать меры пока не расплодилась.
Если сидит тля, значит рядом или под кустом муравейник. Сначала выгоняете муравьев, а там уже и тлей заняться можно. Пока мураши лазают от тли не избавитесь. Способов множество от дедовских до химии. У нас тоже в этом году прямо в корнях смородины муравейник организовался, увидели только когда уже тля листья покрутила. Сейчас кусты целехоньки и даже ягодка зреет, из потерь только несколько молодых веточек смородины (верхушки) .
А с деревьями слива, вишня, яблоня сделали проще, в один виток обернули лентой от мух (обязательно что бы плотно прилегала к стволу) - мураши есть, тли нет)
сморщенные листочки удалить и сжечь, без вариантов, а остальные растюхи обработайте Актарой, особенно тщательно с тыльной стороны листьев. Хотя в этом году мы с успехом спасли наши растюхи обычным Дихлофосом, ничем не хуже других химикатов, просто гемороя меньше с разведениями и опрыскиванием. Прошёлся с баллончиком и сдохли все тварючки, попробуйте. Кстати из баллончика удобно впрыскивать в скрученные листочки, если обрывать жалко.