Отчего это может быть? Болезнь, обморожение ?
И что делать? Обрезать, полечить, полить, опрыскать чем, просто подождать?
Кусты - трехлетки.
Сад и огород
На одном из кустов черной смородины очень мало листьев, и в основном на концах веток. Отчего это? И что делать?
В таких случаях желательно ФОТО "пострадавшего" растения, ветки, больного места = крупным планом = и "историю" страданий подробно - когда началось или после чего, сколько времени длится, подробные последствия повреждений/состояния почек, коры, листьев, древесины.., чтобы здесь не гадать на кофейной гуще. Симптомы подходят как к вредителям, так и к болезням. Нужно знать "от чего" нужна помощь и "какая" - чем лечить. Умертвить... -легче всего = нет растения - нет проблемы... НО,.. а не заражены ли соседи и не будут ли они также со временем болеть? Вот в чём вопрос.
Болезнь. Листья распустились - лечить бесполезно. Лучше выкорчевать, чтобы споры не перекинулись на здоровые растения. Сколько раз жалел - столько раз и "обжигался".
Мара Мусалимов
Согласна, здоровые кусты, которые растут рядом, еще жальче.
Куст старый. Обрезать для омоложения
Мара Мусалимов
Три года - и уже старый? Что-то не верится.
срежьте веточку в средней части и посмотрите срез древесины - если он темный - то скорее всего куст поразила стекляница. Тогда пораженные ветки надо вырезать. обработать куст инсектицидами и ждать корневых побегов НЕ ПОМНЮ ТОЧНО КРАТНОСТЬ ОБРАБОТОК. НО ЭТО В ИНТЕРНЕТЕ ПОСМОТРИТЕ. Если брать черенки. то только со здоровых веток
Мара Мусалимов
Спасибо, попробую!
Сегодня осмотрела куст. Прикорневые побеги уже есть, и они все облиственные и выглядят здоровыми. Почки вроде не увеличены, т. е. почковый клещ пока не подтвердился.
Если не лень, то выкорчуйте. Попросите у знакомых пару веток на черенки. Прикопайте в сторонке и забудьте на пару лет. Вот и будет вам новая смородина.
Мара Мусалимов
Спасибо. Выкорчевать не лень и не проблема. Куст еще очень молодой, корней не много. Просто хотелось бы прежде понять, что с кустом. Рядом еще пять кустов, два из них того же сорта (знакомая два года назад поделилась годовалыми черенками), остальные от другой знакомой и из питомника.
скорее всего почковый клещ. очень препротивное насекомое. вариант один обобрать все нераспустившиеся почки и сжечь!!!! вариант два избавиться от куста
Мара Мусалимов
Спасибо за наводку, изучу.