Сад и огород
простецкий вроде вопрос.... но все же. посажены кусты черной смородины, крыжовника и войлочной вишни вдоль забора.
растут там хорошо второй год. все принялись, никто не болеет. но по неопытности посадила как оказалось слишком близко к забору. кусты молоденькие а до забора уже 0,5-0,6 м. ни обкосить ни ягоды собрать. вот беспокоить ли их пересадкой на метр подальше от забора или уже не беспокоить уже, хорошо ведь растут (8 кустов) от этого зависит и дальнейшее "заполнение" растениями этого участка сада. как бы еще раз не промахнуться?
К сожалению, многие учатся на своих ошибках, бывает, что и профи их делают. Я придерживаюсь мнения, что нужно всё-таки отсадить растения от забора. Основной довод - неудобство при обработке растений. Пока они маленькие это не так очевидно, а с годами проблема станет серьёзной. Формовочной обрезкой проблемы не решить, обрезая ветки вы лишаетесь и части урожая, это ведь плодоносящие кусты, а не декоративные. Поэтому вам правильно дают совет отсадить (можно и осенью, можно весной).
Я бы отсадила, пока не поздно. Тем более можно с хорошим комом земли. Причем, это можно сделать и сейчас, ну или когда жары не будет, смородина живучая. Вот крыжовник капризный, он долго корневую систему наращивает. Зато потом не будете себя ругать и чертыхаться пролезая между кустов.
Те ветки, что слишком близко к забору растут, можно вырезать.
Обрезайте ветви со стороны забора.
Я бы не пересаживала. Пусть растут. Если пересадить, сбросят урожай на след. год. Правильно ответили : можно формировать, все равно ведь необходимо обрезать. А новые посадки, посадить как положено.
...
то есть советуете отступить побольше с запасом до следующего от них ряда посадок побольше, до времени когда кусты заменять потому буду?
если были бы старые кусты, то их лучше не трогать, а такие молодые кустики можно запросто пересадить куда вам только нужно
эти кустарники без проблем можно формировать- удаляя ветки, -растущие к забору .
просто нельзя запускать. Насчет урожая-кому сколько надо.
у меня до сих пор ягода смородины и крыжовника на кустах висит, никому не нужны
а ягоды крупные и сладкие.
Все зависит от того какой сорт смородины и как сильно она разрастется, какой у куста будет "размах крыльев".
У меня смородина куст шириной 2 метра (по метру от центра в каждую сторону. ) Если у вас такие же, то лучше пересадить. Если маленькие вырастут, то лучше не трогать, а чтобы не косить под кустами и избавиться от травы, надо завалить все мульчей.
Мои кусты смороды посажены друг от друга на 3 метра: 2 метра ширина куста и метр между ними для прохода и сбора ягод.
Те же рекомендации и для других кустарников.
Александр Степанов
А у вас что за сорт?
Думаю нужно отсадить.. . особено если забор железный.. . Даже если поставить держатели, и ветки будут вверх, а не в стороны, околоствольный круг у меня с каждым годом все шире и шире!! ! Полоть удобно, удобрять, поливать- да и ветки не будут ломаться при сборе урожая и при обработке куста!
Еще есть время пересадить но желательно делать это весной, что бы за лето успели набраться силы и придти в себя (стресс) Конечно урожай может быть незначительным из за пересадки но на следующий год все окупится. А вот вишню войлочную желательно убрать подальше от черной смородины так как они не любят соседства и в итоге смородина может заболеть это уже проверено не только мной но и специалистами. удачи вам
...
большое спасибо за совет. а я хотела туда еще 3 штуки подсадить) теперь ими другую часть участка займу.