Сад и огород

Красную и черную смородину, крыжовник ест тля!!! Перепробовала все все химич. ср-ва! Может, кто поможет?

Сейчас уже поздно обрабатывать смородину химией, она уже цветет во всю. А то и ягодки есть маленькие.... А вот после сбора урожая попробуйте обработать "Искрой" - это из химии. А из народных средств - приготовить сахарный сироп (вода +сахар) + 1 пакетик борной кислоты. Размешать и опрыскать кусты. Желательно, чтобы кустики постояли после опрыскивания 3-5 дней без дождя. Если все же прошел дождь - повторите процедуру.
От разносчиков тли - муравьев можно избавиться таким способом: тот же сахарный сироп (чем слаще, тем лучше) или ложку меда развести с водой, и добавить щепотку цемента. Размешать смесь и разложить в крышечках или блюдцах в местах скопления муравьев. После такого "угощения" мураши погибают через 2-3 дня.
Владимир Неважно
Лучший ответ
актару не советую.. . она выводится из растения только через 40 дней.. . если ягоды будете собирать раньше, кушать их будет нельзя.... можно мыльным раствором промыть ветки, опуская их в ведро с пеной
Alice Grecu
ну и пусть ест, обрабатывать не надо химией, вредно) после сбора урожая обработайте карбофосом, хотя у нас сосед обрабатывает и сразу после цветения, я же деревья с плодами уже не опрыскиваю, жалко детей, которые потом эту химию есть будут)
хотелось бы знать какие средства и где они куплены. у меня всё дохнет.
У_
Узилка ____
Разводи божьих коровок, она их съест
Татьяна Середа
Было бы отлично, если бы выполнение советов насчёт соды и мыла приводило бы к желаемым результатам. К сожалению всё живое и болезни и вредители приспосабливаются и довольно быстро. Тут два варианта- либо ничего не делать и смириться с потерей части урожая и с видом растений, на которые смотреть противно. Либо применять средства, дающие результат. Всё несъедобное- розы, цветы и т. д. мы обрабатываеи актелликом, когда появляется тля то есть в любое время. . На съедобных кустарниках - чем раньше, тем лучше, чтобы между обработкой и сбором урожая было как можно больше времени. Период цветения категорически исключается. Если видим, что на тле божие коровки- тоже не обрабатываем.
на ведро кипятка-кусок хозяйственного мыла натереть, добавить несколько веток полыни, прокипятить, остудить и опрыскать, через неделю повторить, или на полведра воды вылить полстакана растительного масла, перемешать и обмыть ветки
*J
*** Jake ***
на муравейник или большое скопление муравьёв посыптьте дрожжи хлебопекарные. . можно соду пищевую. . муравьи исчезнут и можно тогда побороться вышеперечисленными способами с тлёй. Удачи.
Ирина Малахова
посыпь чёрным молотым перцем по листьям и вокруг ствола
На 1,5 литра-1 чайная ложка солярки и 1 чайная ложка моющего средства, опрыскивайте, помогает от всех вредителей.
Svetik Karavaeva
Как уже написала Татьяна В тля и муравьи живут в симбиозе. Муравьи питаются кислотой, которую выделяет тля и для большей эффективности своего тлиного "стада" переносят тлю на всё новые и новые растения. Бороться можно народными методами: опрыскивать тлю настоем чеснока или сывовороткой, но это это затжная борьба с переменным результатом. Более эффективный способ обработать зараженное растение ядохимикатом. На такой крайний случай пользуюсь препаратом "Актара". При соблюдении инструкции вреда вам не будет.
актара хорошо спасает! попробуйте
Gulzhan Mailyhanova
Проверьте, нет ли рядом вредителей-муравьев. Это они обычно разводят стада тли на кустах. Боритесь с ними.