Сад и огород
Созрел крыжовник, а плоды сиреневого цвета. Впечатление, что гибрид крыжовника и черной смородины. У кого есть такой.?
Это "Черный Негус" Должен быть очень сладким. Правда, колючий как зараза (если это он! ) Зато вкусный, Рекомендую из черных сортов неколючий "Северный капитан", вишневого цвета малоколючий "Колобок", и зеленого цвета (даже в фазе полной спелости) "Московский изумруд". Есть еще очень вкусный малоколючий "Розовый-2". Кстати у меня целый питомник плодово-ягодных и декоративных растений. А гибрид смородины и крыжовника называется "Йошта". Вкус крыжовника со смородиной, коричневого цвета, но в отличие от крыжовника семечки внутри мелкие. Совершенно без колючек.
У меня есть такой. Мне нравится. Вкусный и живучий. Пускай растёт, есть не просит.
Это синий крыжовник. Правильного названия не знаю. У него колючки больше, чем у обычного. Куст высокий. Плоды удлиненные, сладкие. Позднее выложу фото, пока еще не созрел и нет пока фото. У меня его дети в первую очередь объедают. Хорошо использовать как изгородь. Колючий и быстро разрастается.
Я так понимаю, по описанию это йошта.
Общие сведения: йошта - это полученный в последние годы плодоносящий межвидовой гибрид черной смородины и крыжовника. Что касается происхождения названия, то само слово "йошта" произошло от двух немецких "смородина" и "крыжовник" - Johannisbeere + Stachelbeere =Josta.
Кусты этого растения мощные, раскидистые. Обладают большой силой роста и образуют побеги высотой 1,5 м и более. На йоште в отличие от крыжовника полностью отсутствуют шипы. Листья темно-зеленые, большие, блестящие, но без аромата черной смородины. Цветки крупные и яркие.
Ягоды черные, с фиолетовым налетом, имеют очень плотную кожицу, размером и формой напоминают вишню. Обладают кисло-сладким вкусом и приятным мускатным ароматом.
Требования: йошта требует открытого, освещенного солнцем участка. Наибольшие урожаи она дает на хорошо окультуренных, богатых органическими веществами почвах. Готовят почву под посадку таким же образом, как и для смородины. Следует только учесть высокую потребность йошты в калии. Для получения стабильного урожая возле йошты необходимо высаживать по кусту черной смородины и крыжовника.

Алексей Кривачев
Спасибо за информацию.
у нас такой есть, вкусный.
Центрально-черноземный район. Мы называем его " крындаль".Идет на компоты, вино. На варенье так себе. Всего 2 куста, но соседи просят.
Алексей Кривачев
В прошлом году на одной ветке были крупные плоды,попробовала кислятина.Так и осыпались.В этом году весь куст облит,но мелковатые.Уже созрели,но вкус такой необычный.
Оставте, моя бабушка называла его чёрным, если из него сварить компоп, вкус будет похож на компат из винограда.
такое обычно происходит, когда на огороде рядом еще и конопля растет
оставить. это обычный крыжовник!
Алексей Кривачев
Не обычный.У меня уже есть 5 кустов,так они отличаються от него и вкусом и цветом.