Сад и огород
Можно ли сажать рядом красную и черную смородины?
У меня всегда посла рядом. Но черная практически не плодоносила. Сосед говорит, они переопыляются и это плохо сказывается?
Ничего там не переопыляется так, чтобы не плодоносила. Просто чёрной для хорошего урожая больший уход требуется- правильная обрезка, полив, подкормка, борьба с болезнями и вредителями.
А что мешает НО лучше рядом такую же но другого сорта для опыления
у нас и раньше росла, и сейчас растет. раньше плодоносило все просто прекрасно - не знали, куда деваться от урожая. сейчас сад у нас еще молодой, и красная смородина совсем маленькая. пока непонятно, как плодоносить что будет
Переопыление влияет только на семена. Если вам не нужны семена конкретного сорта, то ничем больше такое соседство не повредит.

Даже если переопыляются- это может сказаться на молодых посевах выращенных из полученных путем переопыления семян...
Геннадий Кинерейш
Те, кто говорит о "переопылении" вас не поймут. Проверено на многолетней практике общения с покупателями. Такое впечатление, что люди даже ботанику не учили.
Как говори мой дедушка "Сажать вместе нельзя, но я в душе не знаю почему"
У нас вся смородина росла по периметру участка, в один ряд. Расстояния между кустами были метра в полтора, условия для них одинаковые. Урожай был хорошим всегда. Переопыление это вообще не причём здесь!
Своевременный полив, подкормка, прореживание ветвей и будет вам удача.
А соседу передайте, что он дятел.
Елена Иваненко
)))
растут и плодоносят, там ещё и пара кустов белой
я бы не стал черная сильнее страдает от недостатка влаги и жары, а переопыление это чушь просто это растения нижнего яруса леса и привыкли к обилию органики (лесной опад) и лишний раз внести органику только им в радость. черную нужно обрезать (удалять ветки которым в 4-5 лет) красную 7-9,
у нас растёт рядом и ничего, всё нормально
Можно
У деда в полисаднике растет.
И там же и белая и малина.
Может от почвы всё зависит?
И там же и белая и малина.
Может от почвы всё зависит?
Алексей Совков
Спасибо!
У нас тоже разная смородина растет рядом.. нормально вроде бы все;)