Сад и огород

сколько сезонов плодоносит куст черной смородины чтобы сменить на новый

Сариев Жандос
На 7 год плантации уничтожают. Заранее готовят посадочный материал черенкованием.
Боха Мухитдинов
Лучший ответ
У меня одному кустику уже 23 года и очень хорошо плодоносит зачем его уничтожать, просто надо правильно обрезать и почаще подкармливать. У старых хорошо развита корневая система поэтому у них быстро отрастают новые ветки. А вот что бы с молодых кустов дождаться хорошего урожая приходится очень долго ждать. Со старого я собираю по ведру смородины, а вот с молодых намного меньше, хотя этим молодым уже лет по 5.
Достаточно делать омолаживающую обрезку.
Андрей Леонов
Смородину не нужно менять, достаточно на второй-третий год плодоношения удалить двулетние побеги, оставив однолетние и так каждый год (иногда через год, смотря по приросту) обновляя можно добиться стабильного плодоношения.. . таким образом ухаживаю за смородиной уже второй десяток лет, кусты не меняю.
Мария Савина
Зачем менять. Вырезать старую поросль, а более молодые ветки будут плодоносить. У меня больше 20 лет на одном месте смородина росла и ягод хватоало.
И сажают смородник на новое место. Или сдвинув от старого на 1м. А старое место оздоровляете. Это в доп к ответу надежды
Если куст дает меньше ведра, то его надо менять
Сергей Бахун
Я в дом въехал лет 15 назад. До этого смородина уже лет 15 росла там. Да и зачем менять она автоматически новая становится. Новые выростают, старые засыхают и отпадают.. .
Katja Gurduyale