Сад и огород
Сколько надо кустов черной смородины, чтобы собирать ведра 2 или 3?
С одного куста черной смородины сорта *Голубка* собирали почти по ведру. Папа ее ранней весной (по снегу) обливал кипятком, и не было ни одного жучка-червячка. Вероятно, причина хорошего плодоношения - в защите от вредителей и хорошей земле.
2-3 куста
У родителей было 2 больших куста чёрной смородины, с которых с каждого собирали по ведру эмалированному. Какой сорт- да кто ж его знает-то?
Если крупный сорт, то двух хватит.
Наташа Дорошенко
это какие сорта например?
Если вы умеете за смородиной ухаживать и ежегодно её правильно формировать, то 2-3 куста на ведро хватит. Если же не умеете, то ведро и с десяти кустов не собрать.
Наташа Дорошенко
а как её формировать? старые ветки убирать? или что вы имеете ввиду?
Кустов 5 примерно
в последнее время вообще не плодит смородина урожай. климат поменялся. жаркое лето.
Сорта по удельной урожайности могут различаться вдвое и больше. Плюс условия конкретного места
У меня 10 кустов.. и собираем по много ягоды.
это зависит от сорта и ухода, у меня Киевский Великан Краса Львова, Белорусский Великан, Юбилей Копаня 1,8 м высотой, и каждый дает почти ведро ягод.
Не меньше 5 штук .
Урожайность зависит от ухода, от погоды, от климата. Год на год не приходится. Это же вам не магазин, где пришел и в корзину положил сколько нужно. Начните с 3-4 кустов, там дальше разберетесь, сколько нужно.
у мамы 6 кустов это примерно ведро
Наташа Дорошенко
Пошло теперь... кто больше))) Начали с двух кустов
зависит от рук, сорта, загущенности, у нас где то с 5-7 кустов
У меня 3 куста, им всего 2 года, - собираю меньше половины ведра.
Если на юге (у нас-юг Рост. об.), то по погоде и вообще можно ничего не собрать. Это о смородине оригинальной. А вот со смородины "Золотистой", да еще если кусты взрослые -то сбор может быть и ведро с куста: все зависит от сорта и региона.
1,5-2 куста смотря по размерам
Наташа Дорошенко
??
полтора куста :))))))))))))