Сад и огород

Как вернуть к жизни кусты черной смородины???

лет 5 за ними не ухаживали... выкорчевывать жалко...
**
****санек ****
Если сорт вам нравится, то можно немного повозится. У меня есть куст, которому уже более 20 лет. Я его пару раз вырезала полностью, и дала наростать новым побегам. Хорошо протравите вокруг землю и подкормите, пойдут побеги. Вырежьте по осени слабые, или весной и еще вот такой совет. Очень здорово помогает смороде обновляться. Каждый год до 20 августа подрезайте кончики веточек на 10 см, пойдут по весне боковушки, и еще совсем пропал у меня клещик, после того как стала подрезать. Советую. Удачи
Николай Акимов
Лучший ответ
Надо выкинуть, наверняка полно щитовки и другой заразы, за это время, пока будете лечить и удобрять, новые вырастут, только посадите их подальше от старых.
Ник Неретин
Отросток пересадить
Ирина Полякова
5 лет не такой уж большой срок, вполне можно реанимировать, если только не засох полностью. Выломайте (именно выломайте, а не вырежьте) старые сухие ветви у самого основания куста. Вырежьте старые побеги. Подкормите мочевиной под куст. Сейчас уже поздно, но на будущий год сделайте до распускания почек опрыскивани куста мочевиной. Ну, а если куст слишком старый, сделайте омолаживающую обрезку - полностью вырежьте ВСЕ побеги.
Ильсур Гораев
Подкормите их, порыхлите аккуратно, чтобы не задеть корни, землю под ними по ширине кроны, опрыскайте от вредителей
Миша Пронин
Можно начеренковать и высадить черенки, если сородина хорошая, а если сорт плохой, то тогда вам придется выкарчевывать, зачем жалеть. А вообще я в таких случая делаю обрезку всего куста, оставляю где-то 15-20 сантиметров высотой, зато идут молодые побеги, а натот год она уже у вас будет плодоносить, если вы хорошо подкормите ее.
Val Hkkkkk
срезать старые. пойдут новые ветви
если кус сухой то не жалейте, а так обрежте наиболее сухие нижние ветки серединку оставьте
обрезать подкомить микроэлементами с медью!
•••hot Boy•••