Сад и огород

кусты черной смородины позасыхали хотя все цвели и успешно в середине ветки чернота? чем можно сейчас обработать?

Стеклянница 100%.. бороться с ней тяжело, на полное избавление уходит 2 года при условии что не допустите нового заражения. просто гусеница ее развивается 2 года и в первый год пораженная ветвь может оставаться более-менее здоровой.
ваши действия на сейчас и до конца сезона---вырезать все сухое и все подозрительные побеги----с неестественно мелкими для данного сорта листьями и ягодами---полностью или до здоровой серцевины--и сжечь. Все молодые зеленые побеги обработать любым средством от гусениц, лучше длительного действия. В принципе на этот сезон--всё, т. к. лёт у стеклянницы примерно до июля.
Весной обрабатывать молодые отрастающие побеги примерно с 10 дня от начала цветения черной смородины--начинается лет бабочек стеклянницы----обработки можно совмещать с обработками от тли и огневки и так раз в неделю до июля. если у вас ранние сорта, то с июня надо перейти на биопрепараты, чтобы самому не есть отраву с ягодой. Также для отпугивания стеклянницы можно класть под кусты, развешивать между и над кустами тряпье, смоченное в растворе солярки, креалина, березового дегтя----у ст. л на ведро воды--тоже до июля----но правда вонища такая, что сам убежишь. весь сезон следить за побегами--все подозрительное сразу удалять. За два года можно полностью убрать эту заразу, но все равно надо вовремя обрабатывать--именно зеленые отрастающие побеги---и те что от корня растут и те что отрастают на более старших ветвях. В одревесневшие побеги гусеницы проникнуть не могут.
Дмитрий Зырянов
Лучший ответ
поливать надо было
И у меня один куст такой есть.
Даже разбираться не стану - в костер.
Рано Гаитова
Кто его знает для начала хотя бы вырежьте до здоровой древесины.
Почитайте про смородиновую стеклянницу. По-моему это она.
Илья Петров
может стеблевая галлица проела стебли изнутри, отрежьте ветку и посмотрите. если сердцевина черная, то это она
Оксана Осташ
Если сердцевина ветки чёрная и как бы выедена-это работа стеблевой мухи. Срежте все такие ветки до здоровой части-даже под корень если ветка старая. Срезанное -СОЖГИТЕ! никаких компостов или выброса в ближайший овраг-оттуда и прилетят Старай тесь не повреждать кору, не допускайте её придавливания снегом -ветки зимой хрупкие а мухе и мельчайших трещинок достаточно -отложит яички и гусеницы съедят мягкую "начинку" После сбора ягод Алатар или что-то похожее
скорее всего это стеклянница. Сразу после цветения нужно было обработать куст, именно после цветения она проникает внутрь ветки и откладывает там яйца. если не срезать пораженные ветки, то из этих яиц появится новое потомство стеклянницы.
кстати черную смородину она поражает чаще чем красную.
Костя Удодов