Сад и огород
Подскажите заболевание чёрной смородины и чем её лечить.
Все молодые(маленькие) листья пожелтели и несколько начали скручиваться. Что за болезнь и как её лечить?
Анракноз смородины.
ОКСИХОМ, НИИХСЗР. Средство для защиты овощных культур и винограда от болезней.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Вскройте пакет, разведите 20 г препарата в 10 л воды и опрыскивайте в сухую, безветренную погоду при появлении признаков болезней с интервалами в 10-14 дней. Расход рабочего раствора указан в таблице. Количество обработок: виноград - 4, остальные культуры - 3.
Меры предосторожности: Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить. принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом. прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается. Период защитного действия препарата составляет 10-14дней. Скорость воздействия - не более 3-х дней. Для исключения загрязнения водоемов и почвы препаратом соблюдайте следующие правила: - не проводите обработку перед дождем или во время него; - при попадании исходного препарата на почву, место следует присыпать песком, а затем слой почвы толщиной 10 см снять лопатой и обезвредить
разверните скрученный листочек, если есть там тля или гусеница какая, то надо обраюотать от вредителя или листья оборвать и сжечь, а если скрутилась от болезни, то можно и фитоспорином и медесодержащими препаратами
При антракнозе на листьях должны быть пятна.
Он-не единственная возможная причина пожелтения и скручивания.
Желательно поискать другие признаки, кроме названных.
Идентифицировать можно здесь.