Сад и огород

Вот что нашла весной в веточках чёрной смородины. Кто это? (Фото+)

Черная смородина в моем саду еще ни разу не радовала нас ягодами. Ежегодно я ее сажаю и ежегодно она сохнет. К осени листья буреют, а весной почки не распускаются. И вот отломила я веточку и разрезала ее вдоль. А там... личинки. Странно то, что красная смородина стоит себе пушистая красивая, и кажется насекомые не проявляют к ним никакого интереса. Что делать?
Прошу дать подробную инструкцию к действию.
Юля Реклинг
Опрыскивайте до цветения актарой, фуфанон (много подделок на рынке гуляет) и прочей химией, после цветения - фитоверм, им не нравится, зато смородины - море будет, срок ожидания смотрите на упаковке - сколько дней до снятия урожая и кустики все симпатичные стоят, загляденье, и главное - с ягодами всегда будете. Надо все опрыскивать по весне - не ленитесь, до цветения
Ната Колотилова
Лучший ответ
Похоже на личинки смородиновой стеклянницы.
Как бороться, информация из интернета... у меня лично ее нет.
"Необходимо проводить регулярные осмотры. При первых признаках стеклянницы ранней весной, в момент пробуждения почек, сразу удалять поврежденные или отстающие в развитии побеги. Ветки сжигать. Удаление проводится также во время всего вегетационного периода при первом обнаружении заселения их гусеницами. При увядании молодой поросли она срезается до живой «плоти», прихватив еще 50 мм про запас. Если веточки уже покрылись корой, их вырезают под корень: внутри обосновались личинки-двухлетки, опускающиеся к корню побега и готовые уже к окукливанию". Ссылка не проходит.
Тогда другая статья про стеклянницу и методы борьбы с ней http://dachnye-sovety.ru/steklyannica-na-smorodine-borba-i-profilaktika/
Ирина Гильтяй
Да, трудный момент. Никогда не встречался с таким. Обычно всё растёт хорошо. Иногда бывает парша белая, но это не страшно. Лечится химией.
Honda Cr-V
Это стеклянница и есть. Нужно очень внимательно осмотреть все веточки смородины и вырезать как можно ниже к земле такие повреждённые ветки и сразу же !!!сжечь, чтоб эта зараза не успела превратиться в бабочек и улететь. Меня когда-то папа учил, что ветки аккуратно нужно наклонить к земле. Повреждённые ветки хруснут и сломаются.
Gulnar Kuanyshpaeva
Развитие гусениц смородиновой стеклянницы идет до 2-х лет, поэтому и очистка кустов от этого вредителя тоже идет 2 года.

1. Вырезать все подозрительные на стеклянницу побеги; те, что с весны тормозятся с распусканием листьев; те, на которых листья и ягоды неестественного для данного сорта мелкого размера; те, на которых внезапно посреди сезона пожелтели или подвяли листья и ягоды, засохшие побеги.

2. Только что вылупившиеся гусеницы стеклянницы могут внедриться в побег только пока он зеленый, поэтому надо обрабатывать зеленые отрастающие побеги во время лета бабочек . Лет бабочек начинается с того момента, когда черная смородина начинает отцветать (середина мая) и примерно до июля месяца. Обрабатывать надо и те зеленые побеги, которые отрастают от корня и боковые, отрастающие на более старших побегах. Для обработки используются различные препараты от гусениц или от комплекса вредителей, (по инструкции) За месяц до поспевания ягод (в основном для очень ранних сортов) лучше перейти на биопрепараты. Попутно уничтожаются и другие вредители (тля, огневка, пилильщики)

3.Для отпугивания бабочек стеклянницы можно использовать различные долго- и сильнопахнущие жидкости: солярку, креалин, березовый деготь, мазь Вишневского. Развести 2-3 ложки в ведре воды, смачить тряпье и разложить под кустами, каждые 2-3 дня смачивание повторять.

Этими мерами за 2 года можно очистить посадки смородины от стеклянницы и свести вред от нее фактически к нулю, но нельзя расслабляться и отменять профилактические меры, чтобы не допустить нового поражения.
Virgo V
при обработках смородины от тли и пр вредителей и болезней добавляю камфорный спирт или спиртовой раствор нафталина, запах отпугивает стекляницу и др древоточцев.
На короеда похожа.
Лилия Шефова
Ошпаривайте кипятком кусты смородины ранней весной, пока снег вокруг кустов полностью не растаял, и растения всё еще прибывают в состоянии покоя. Для этого воду, нагретую до +80…+85 C, налёйте в 10 л садовую лейку. На каждый куст расходуйте около 3 л кипятка или чуть больше. На 10 л. воды можно дополнительно добавить 2 гр. борной кислоты и немного марганцовки (раствор должен стать ярко-розовым). Смысл в том, что при температурах выше +40 белок внутри болезнетворных спор и яиц вредителей сворачивается, нарушается их клеточная структура. В результате инфекционные болезни и зимующие на кустах вредители безвозвратно погибают. Ёщё надо вовремя удалять поврежденные болезнью или вредителями части растения. Конечно-же опрыскивайте от вредителей и болезней рано весной. Смородину обязательно нужно обрабатывать!!! В любом садовом магазине Вам подскажут химпрепараты. Опрыскивать надо хорошим опрыскивателем. чтобы струя разбрызгивания была как "факел".Тогда она будет ложится плотно. Лучше приобрести ранцевый опрыскиватель https://www.albytools.ru/product/opryskivatel-rantsevyy-gardena-comfort-12-l/
Пока были заморозки паяльной лампой обжигал ветки смородины от вредителей. Не первый год так делаю, смородина не повреждается. Соседи каждый год кипятком обливают весной смородину
1. Это смородинная узкотелая златка. Меры борьбы схожи со стеклянницей. Скорее всего занесли ее с саженцем, а ежегодно подсаживая новые кусты способствуете ее размножению, т. к. любит она как раз слабенькие и молодые кусты. Советую сменить место посадки, а вокруг куста высадить укроп, кориандр или фенхель, это привлечет насекомых - ее естественных врагов, также в первый год посадки 3-4 раза за сезон необходимо обрабатывать инсектицидами (лучше всего препарат Регент), чтобы бабочки златки не отложили новых яиц, приствольный круг следует замульчировать слоем не менее 5 см.
2. Златка поражает, как правило, черную смородину, белую и красную реже, т. к. в их соке содержится больше защитных ферментов. Также в вашем случае, возможно кусты красной смородины взрослые, здоровые с хорошим годовым приростом и поэтому вредителю не так интересный как беззащитный ослабленный саженец.