Сад и огород

Обрезка черной смородины.

Разрослась черная смородина. Много старых побегов. Скажите пожалуйста если обрезать смородину под корень на следующий год будут ли плоды?
Естественно, если обрезать под корень весь куст, то никаких ягод не будет несколько лет.
Весной до начала сокодвижения или осенью сделайте санитарную, омолаживающую и формирующую обрезки кустов:
удаление веток старше пяти лет;
обрезка деформированных, недоразвитых побегов;
уничтожение больных и слабых веток.
George Abzianidze
Лучший ответ
нет, на следующий не будет .. смородина будет заново отращивать ветки, а уж через год ждите большой урожай.. я так делаю периодически.. и и омоложение и оздоровление кустов.. кустам лет 25...ягод много.
Елена Колосова
Оставить 5-7 веток которые помоложе а старые вырезать под корень
Shaim Ibragimov
интересно, на чем ягоды-то будут на следующий год, если все под корень срежите.... Вырежьте все лежащее на земле, затем самое старое--оно черное и толстое, побеги помоложе (они светлее) оставьте. Хорошо обсыпьте перегноем (1-2 ведра на куст), замульчируйте (хорошее питание нужно, чтобы кусты гнали каждый год сильные новые побеги--на них основной урожай), побеги старше 3-х лет надо уже частично убирать, оставлять те, у которых хороший однолетний прирост, нет прироста-нечего ему делать в кусте.
Не усложняйте-отберите молодые и оставьте.
Вырезать старые ветви, слегка подрезать макушки у оставшихся. Подкормить суперфосфатом. Пролить. Весной рано (снег есть, но куст не в снегу) полить кипятком - от вредителей. Когда уже тепло будет подкормить перегноем.
Ольга Зубова
А ещё лучше не запускать, а периодически черенковать, или делать отводки хороших сортов, выращивая для себя молодые саженцы
Алла Белова
Надо оставить самые здоровые веточки и старые и молодые Куст разгрузить Осенью обработать и подкормить