Сад и огород
О черной смородине.
В наших краях в этом году почти у всех погибли кусты черной смородины. Версии были разные - жара, зимняя оттепель, болезни, переданные декоративными хвойниками... Хотелось бы узнать еще мнения, пусть даже немного сумасшедшие)))
Все может быть. Жара. Да черная смородина очень чуствительна к пересушению почвы, вспомните, где она в природе растет---собственными глазами видела --прямо в ручьях стоит и хоть бы хны, все вокруг повыгорело, а она балдеет. Когда я корчевала свои погибшие кусты прошлой осенью, то ужаснулась--почва просохла на всю глубину залегания корней... Нет, конечно мы ее все время поливали и верхний слой почвы 30-40 см был влажен, а дальше сушь-- и корни погибли. , молодые кусты и только посаженные саженцы еще чуствительней--постоит жара в 40 гр (в тени) с неделю и капец---уже в августе можно корчевать---голая почва на жаре в 40 гр нагревается до 75 гр, корни варятся и в сухой почве и во влажной как в кипятке. Вывод сам напросился--земля не должна быть голой. В этом сезоне плантацию смородины из 40 кустов всю завалили травой, бурьяном, овощной ботвой--все подряд--с самой весны, к жаре слой наростили в 20-30 см, поливали поверх. Не пропал ни один куст!, хотя у многих опять вся черная смородина загнулась. Здоровая и зеленая, хотя посажена на открытом месте. Есть еще проблема--возможно порезвилась стеклянница--лучший "друг"" всей смородины и крыжовника, и особенно черной смородины! А еще ослабленные жарой и стеклянницей кусты запросто замерзают зимой.
у меня стеклянница постаралась
А край то где ???В первый раз про такое слышу, в последние годы были вспышки почкового смородинового клеща, грибных болезней, но они не насмерть, урожай могут понизить до 0, это да.. .
А так ни оттепели ни возвратные холода само растение не убивает... (цветы могут) и даже если бензопилой спилить куст, все равно отрастет к осени....
Я тоже думаю, что жара постаралась. У нас в Саратовск. области многие жалуются на потери именно черной смородины. Молодые новосадки не приживаются упорно (что купленные, что взятые у знакомых, соседей... ) Я свои кусты обильно поливаю, заваливаю органич. мульчей, да и растут кусты в кружевной полутени - пока без потерь. Сокрушаются не только соседи по СНТ, но и дачники из других мест.
сумашедшее мнение - инопланетное вторжение, муравьи - мутанты, соседи - мутанты, конец света, ну и т. д.
Вера Ларюшина
Особенно понравилось насчет соседей)))
Странно, обычно хвойные страдают от смородины, а не наоборот, например сосна Веймутова