Сад и огород

Можно обрезать цветущие ветки у чёрной смородины?

Здравствуйте, вопрос- можно обрезать цветущие ветки у чёрной смородины потому что завязывание плодов проходит плохо почти всё осыпается то есть цветки, то есть не давать нагрузок на плодоношение? спасибо заранее.
одно время была такая же история все цветы на черной смородины осыпались хотя цвела буйно . но у нас в городе крупнейший сад в Европе Сад Гигант так вот агроном сада посмотрев мои кусты (просто живем на одной улице) сказал что для того что бы завязывались ягоды нужен ряд мер поскольку кусты заражены МАХРОВОСТЬЮ — заболевание характерно в большей степени для черной смородины. Возможно заражение соседних кустов через переплетенные корни и при переносе инфекции почковым клещом с больных кустов на здоровые. Чаще всего махровость попадает в сад с зараженным посадочным материалом.

Вредоносность. При сильном заражении махровостью плодоношение практически отсутствует, несмотря на обильное цветение (цветки не дают завязи) .

Защита. Раскорчевка пораженных махровостью кустов и использование оздоровленного посадочного материала — основной способ искоренения болезни. В качестве профилактики возможна борьба с почковым клещом на кустах без признаков присутствия махровости, путем вырезки ветвей, заселенных почковым клещом до уровня почвы. Зато теперь моя смородина радует меня урожаем а так по совету опрыскивала и сиропом а толку не было
Резеда Рахимова
Лучший ответ
Если ягоды не нужны то обрезайте
Обрезать все можно вот только здравого смысла в этом не видно !!!
Это вряд ли поможет. Осыпается от того, что нет опыления, или какой -то цветоед вредит. Если плохоо опыляется- побрызгать сахарной водой для привлечения пчел. Возможно также повреждение цветов заморозками.
Мария Радченко Ой спасибо буду так и делать)))
Нет .
Мария Радченко Но у меня всё осыпается цветки и я остаюсь практически без урожая или что надо делать не знаете???
обрезка не поможет
Лилия Киселева