Сад и огород

А когда у смородины обрезать старые ветки, весной или осенью???

Что мне вам сказать? ))) Я очень дилетант. Купили дом в деревне 10 лет назад. Там было штук 10 кустов смородины. Плодоносили плохо, старые. Я ничего не делала с ними лет 8, разве что высохшие совсем ветки обрезала.
Прошлой осенью по совету в Ответах вырезала практически все ветки, оставив по 3-4 молодые и крепкие. В этом году завязей было просто немеренно!! !
(А то, что все вредители поели, так это другая история... плак...)) ) )
Так что личный опыт дилетанта говорит: осенью!
)))
Димка Красавчик
Лучший ответ
Желательно делать это по весне.
Виктор Петров
Думаю, что лучше весной. Потому что, если вы обрежете осенью, а погода вдруг установится тёплая, смородина быстро пойдёт в рост. А зимой вся эта молодая поросль обмёрзнет. Лучше весной. Во всяком случае свою я буду резать весной.
только осенью, прямо сейчас можно начинать. осенние обрезки стимулируют образование генеративных (цветочных) почек, а весенние - вгетативных (веток и побегов) . выбирайте, что вам надо: пышный куст или урожай ягод?
мы обрезаем всегда осенью, все ветки старые и больные, весной обрабатываю 400гр мочевины на 10л воды (опрыскиваю все кустарники и деревья) ещё без листвы, а потом уже ещё просматриваем кусты и только то что не выжило за зиму обрезаем, мочевиной и осенью опрыскиваю, но после сбора ягод и уже поздно осенью
весной сказали 4 раза, осенью 2 раза. попробуйте зимой.
Айдер Шабанов
весной, когда почки видно будет, или осенью когда листья опадут, только надо заметить те ветки которые обрезать надо
Игорь Моисеев
весной
Лучше осенью
Конечно осенью. И сразу обработать от всяких болезней. Я срезаю все старые, толстые ветки и конечно слабые и больные. Обычно обрезку делают не чаще чем через три года. Если конечно не болеет. Если болеет и ничего не помогает то обрезаю весь куст. Весной новые свежие веточки идут. но ягоды только через год.