Сад и огород
когда лучше обрезать виноград, весной или осенью?
Знающие люди советуют это делать весной, но если живете на юге, то разницы большой нет
ЛОзу резать можно только осенью Соком истечет весной А все лето можно обламывать лишние побеги
до того, как начнется движение сока
Я как то сдуру обрезала по весне сухие ветки. Немного задела и здоровые. Он так плакал!! Березовый сок ничто по сравнению с этим. Сок просто лился, как ручей. Все побеги потом белые стояли. Рстановить было нереально. Так что теперь я только осерью обрезаю. Правильно или нет не знаю, но такого "плача" я не представляла.
Только осенью идёт обрезка винограда. Весной он у вас истечёт соком. Может и пропасть от этого. А сколько инфекций может нахватать в этот период?
только осенью, весной только вынужденная. если что-то сломалось
1. если осенью не обрезать. то как его укрыть в зиму? всю массу?
2.весенняя обрезка вызывает длительный "плачь" +открываются ворота инфекциям
а то что некоторые утверждают что надо весной. до сокодвижения обрезать, то надо делать поправку на регион. я бы посмотрела на них, как они у нас, например, выкапывали бы виноград из под толщи снега в 1-1,5 и даже больше снега, чтобы успеть до начала сокодвижения, (а если не один куст. а десяток или больше? (у нас почти 30)) а когда снег сойдет, то уже поздно--к этому времени сокодвижение уже во всю, мы сок березовый еще по снегу собираем.
Да... читаю ответы "коллег" и фигею. Потрудились бы почитать у авторов книг по виноградарству где четко описывается что чистят виноград в два приема - первый предварительный осенью а основной весной. А чтобы не "истек" соком обрезку делают до сокодвижения. Живу в виноградном краю, у каждого свой виноградник и свое вино, кому ни рассказываю за осеннюю обрезку все смеются.
Олег Яворский
поправку на регион делайте, книжки все имеют в виду южные регионы, где снега нифига нет, да и в Волгограде толщина снега так себе, а если у вас 1,5 м плотного снега на винограде, вы будете его в конце марта выкапывать из сугроба чтобы до сокодважения успеть? а если кустов много? и как вы его необрезанный осенью укроете . всю массу?
Любой виноград обрезают только осенью оставляя молодой побег, который будет плодоносить и затем укрывают Весной много сока вытекает и плохо формируется
Или очень поздно осенью, или в конце февраля (раскрыть укрывку, обрезать, а потом снова укрыть). Или Уже в конце весны - в начале лета, когда прекратится сокодвижение. Обычно это бывает, когда листочки на винограде достигают размера пятирублёвой монеты.
молодой лучше весной, он так лучше переносит зимовку
Вадим Ахмадуллин
Весной он соком истечет
Он весной и без обрезания "плачет", лучше осенью, и все лето пасынковать.
Первая обрезка осенью, сразу после сбора урожая.
Вторая обрезка ранней весной.
Укрывной обрезают осенью, а неукрывной - ранней весной
весной