Сад и огород

Когда делать обрезку винограда, весной или осенью ?

Да что все пишут про весеннюю течь, не вовремя значит весной обрезают. Я в апреле открываю, смотрю как сохранился и обрезаю не нужные, осенью тоже обрезаю, не буду же я 5 метровые лозы укрывать. Весной окончательная обрезка и не течет он в апреле, вот если уже в мае начинает набухать, тогда есть течь, ну и ни разу не истек совсем, быстро прекращает, процессы окисления. Конечно от региона сроки зависят. Как я могу обрезать в феврале, когда он под сугробом снега...
Акбар Каримов
Лучший ответ
Весной нельзя Сильно течет сок Может и погибнуть
Наверное, лучше зимой. Хотя в Подмосковье я обрезаю самой поздней осенью, на сколько можно позже, когда уже дачный сезон закрыт. Один год упустила и обрезала в апреле, чуть весь виноград не загубила, плакал так, что остановить было невозможно, хоть 3литровые банки подставляй.
Лучше поздней осеню или с приходом стойких отрицательных температур. Весной с плачем лозы теряется запас пластических веществ лозы. Плюс"залить глазки" может это такое специфическое выпревание почек.
Не указали регион.
Я произвожу обрезку примерно в то же время, что на промышленных виноградниках.
А это со средины февраля до первых чисел марта.
Костя Артюнян
Виктория Головина и что ты там под метровым толщей снега увидишь?
ко мне соседский "лезет" так жена обрезает тогда когда он мешает а это может и весной и летом и осенью.... и живёт он уже долго и виногард плодоносит.
Сергей Евсиков
Осенью. Весной виноград будет "плакать" и может погибнуть.
обрезку делаем в февральские окна.
6 Регион
Мало инфы. Вы его на зиму укрываете? тогда придется сделать две обрезки. Первую перед укрытием чтобы меньше мудохаться и вторую окончательную весною до начала сокодвижения. Во всех остальных случаях обрезку делают весной. У дедушки был виноградник так что обрезкой я занимаюсь сколько себя помню. Около дома есть тридцать кустов винограда, в позапрошлом году попробовал один куст обрезать осенью. Опыт негативный. Во первых соседи виноградари (Растет у всех) до сих пор на меня косятся а во вторых куст пришлось весной снова обрезать (мороз некоторые лозы убил)
Rafo Minasyan
Антон Ермилов Раз Вы всю свою сознательную жизнь занимаетесь обрезкой, то мне нужен ваш совет. Лозе 3 года, сажала один прутик, сейчас из этой ямки торчат 3 штуки. Как мне понять весной, какие из них надо будет обрезать?
В интернете, конечно, куча рекомендаций и схем, но все они направлены на ежегодную обрезку и формирование. А у меня уже три года упущено, мне теперь и не видно, где основная лоза была, а где поросль от корня пошла. Я их теперь не различаю ((
В Подмосковье осенью, когда листва на винограде опадёт. Или, если есть возможность, в феврале.
Юра Буторов
Обрезаю осенью, как только листья опадут от мороза. Весной только не пережившее зимовку и то осторожно.