Сад и огород

А вы обрезку фруктовых деревьев делаете весной или осенью? Делитесь опытом,время теперь есть)))

Dan Lavrov
Весной и всё лето, по мере необходимости.
Андрей Петров
Лучший ответ
Я обрезаю осенью Весной и других работ хватает
.=
..**светик**.. =)
в основном осенью весной выборочно однако
Всегда весной а осенью только сухие или больные ветви !!!
Почитайте Курдюмова, обрезать можно когда вам удобно, я обрезаю молодую поросль летом, укорачиваю приросты, чтобы не забирали лишние соки, пусть лучше яблоки наливаются..
в основном осенью стригу
Черешню-сразу после сбора урожая, частично-абрикос 14 ноября. Остальные-оставили
на февраль месяц. Кустовые-на март.
Весной. Видно, кто как перезимовал, бывает после обильных снегопадов что-то обломилось
Все обрезается, замазывается, закрашивается и белятся стволы.
А с осени только побелка, а обрезка только экстренная - под тяжестью урожая бывает какая ветка подломится.
Алексей Шугаев
Мы обрезали все деревья осенью. Сливы, яблони, груши, кустарники. Крыжовник, малину. Лучше видно, то что нужно убрать, а весной вдруг не приеду во время или время упущу.
виноград обрезаем осенью, а вот остальное все по-разному, но все-таки осенняя обрезка - весною идет корректировка, да и зачем дереву осенью отдавать силы на лишние ветки?
Julij Stupak
Если проводить крупную обрезку (иногда редко) , то осенью (за зиму усохнут и порубить на дрова для бани) , более мелкую обрезку лучше весной. Дерево может получить стресс при обрезке и любая морозобоина будет смерти подобна, да и по почкам лучше по весне видать состояние ветки
Аня Лобанова
Когда весной, когда осенью. Но весной меньше.
Артём Акулов
предварительную осенью окончательную весной.
осенью, осеньюобрезаеш на урожай, весной на формировку кроны, листья опали и видно какие ветки обрезать!!
Основные работы - осенью, как правило сразу после сбора урожая. Весной - корректировка.
Этим занимаются родители
Основная обрезка у меня весной - видно, что перезимовало, что сдохнуло, что лишнее
Samat Jaijanov
в теплых краях можно осенью а на севере лучше весной
Нашел отличную статью о том как правильно обрезать фруктовые деревья, все понятно расписано, рекомендую http://mirfermera.ru/56-fruktovye-derevya-dlya-sada.html