Сад и огород

Больше шансов у дерева прижиться: весной или осенью? Есть специалисты?

Хочу посадить декоративные деревья во дворе: красный шаровидный клен, катальпу, туи или что-то свечкообразное возможно. Знаю, что можно посадить и осенью, когда дерево "засыпает" на зиму. Деревья дорогие (клен 100 долларов, например) , хочется, что бы наверняка прижились. Может стоит все таки в таком случае дотерпеть до весны? На зиму не укоренившееся в холод оставлять вроде страшно. Есть специалисты? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Весной тоже есть доля риска, ведь вам продадут только, что выкопанный саженец, а по нему трудно определить подмороженный он или нет. Осенью вы покупаете растение, зачастую ещё с неопавшими листьями и видно, что живое и не больное, а весной голые ветви. Есть выход из положения :можно купить осенью и не сажать, если боитесь, а прикопать до весны, хорошо утеплив.
Анна Чернякова
Лучший ответ
Назерке Ахметова Прикопать - это как бы посадить, да? А подскажите, как правильно утеплить? Чем? Хорошая идея и мысль.
Тоже все посажено осенью (кроме винограда) , и до сих пор даже не задумываюсь над этим вопросом---осенью однозначно. Есть у меня одна яблоня, посаженная весной---долго болела и в год посадки, и еще два года чахла, плоды только на 6 год дала, а посаженные осенью все с 3-4 года начинали плодоносить. А кустарники с осени посаженные так и вовсе как тут и были, не то что весной--листочки выпустят и сидят. Я весной сажаю только если сильно приспичит или если что-то такое подвернется, что возможно больше не найдешь. Весной очень мало времени на посадку---только снег лежал, и уже жара, а ведь надо до распускания почек, поэтому весной намного хуже приживаются.
Нина Ляховская
Не знаю специалист я или нет, но практик-это точно. Саду 17 лет. Практически все посажено осенью. Причем были и поздние посадки. Дарили на день рождения во второй половине октября. Немного поздновато. (Тюмень) . Думаю многое зависит от региона. У нас весной земля очень долго стылая, но в мае (время посадки) может быть жара, потом заморозки. Корням в холодной земле не уютно, а стволик саженца пересыхает (приходится обматывать) . В июне часты засухи.
Осенью земля долго теплая, даже под снегом. Влаги достаточно. Начнутся заморозки-укрыть. О качестве саженцев Вам уже написали. Ну а с закрытой корневой системой в конце лета хорошо посадить.
В прошлом году декоративную яблоню (с бордовыми листьями, 1,5 м высотой) высадила 20 октября и закутать на зиму забыла . Перезимовала почти хорошо. Подмерзла немного макушка.
Мне подруга отдала шелковицу, послезавтра буду высаживать. Самара. Зато весной сразу видно: приросло или нет. Иначе и 2 года может умирать, при весенней посадке.
Конечно, лучше не рисковатьсейчас. Весной пораньше...
Я тоже за осень. Если делать посадки весной - их потом надо весь май ежедневно хорошо проливать. А я хоть и хожу в мае на дачу каждый день, поверьте - не до саженцев. Вечно про них забываю. И как результат - погибают. И потом, если он у вас приживётся весной, а следующей зимой замёрзнет, то какая разница - в эту зиму он замёрзнет или в следующую?
Егорка !!!
весной конечно же
Castles
Mateo Potito
Алмаз Исаков
Весной, иначе может зимой погибнуть.
Полностью согласна Людмилой. Весь сад посажен осенью, правда, в сентябре. Весной пыталась - долго болеют, не всегда выживают. Я за осенние посадки. Только правила посадки совсем другие. В яму надо насыпать перегной, Фертику осеннюю, золу. Налить много воды и сажать в грязь. Листья все обрезать. У однолетних саженцев укоротить макушку для правильной формировки кроны..
Анна Баянова
По своему опыту убедилась -сажать лучше весной, тем более дорогими лучше не рисковать. Неизвестно какая зима будет, а морозы по любому постоят.
Оксана Филь
Если уже купили то конечно надо сажать сейчас. Вообще можно нажечся и весной и осенью Весной часто можно купить саженцы, которые непривязаны к данной местности .Они лето живут, а зимой вымерзают. Я вообще стараюсь садить осенью. Но конечно не глубокой Для нашего региона (Архангельск) это конец августа и до середины сентября. В этом случае ему хватает времени укорениться. Когда наступят морозы можно обмотать хвойными ветками это их защитит от морозов
лучше "дотерпите", конечно, пересадка осенью возможна, но лучше это делать весной (в начале марта) , до начала сокодвижения. Дело в том, что при пересадке весной у растения гораздо больше шансов нормально укорениться и развиться.. . а осенью оно еще и замерзнуть может.. . Я стараюсь никогда ничего осенью не трогать.