Сад и огород
Хочу посадить во дворе деревья - сосны, кто знает, как правильно сажать весной или осенью?
Лесхозы сажают только ранней весной (как земля позволит) и 1-2-х летками : полива нет, а приживаемость очень высокая !
без разницы, но лучше осенью, т. к. уже весной будет понятно, прижилось или нет.
Только в апреле. Пересаживать с большим комом можно и в сентябре.
Рекомендуют хвойные сажать осенью. Мы у себя сажали в ноябре. Принялись все!!!
ой, вы поаккуратнее, если близко к дому посадите, будут проблемы когда они вырастут.... у них корни более 6 метров радиусом... чтобы дом не разрушили.
В молодом возрасте (до 5 лет) посадки переносит хорошо. Взрослые деревья следует пересаживать только с подготовленной корневой системой или с замороженным комом.
Пересадка сосен и вообще большинства хвойных в таком возрасте, как правило, не является проблемой. У вас есть несколь-ко вариантов. Первый - зимняя пересадка, с обмороженным комом (он подходит и для более зрелых деревьев) . Растение обкапывают по периметру, оставляя ком диаметром десять-пятнадцать раз больше, чем толщина ствола у основания. Поверхности кома дают возможность промерзнуть и затем аккуратно перемещают деревце на носилках или волокуше к заранее подготовленной посадочной яме с запасом плодородного грунта. Засыпая яму почвой, не допускайте образования воздушных пустот - иначе дерево погибнет. Весной его как следует проливают водой, а через какое-то время подкармливают. Полезно и применение стимуляторов роста. Второй вариант проще. Молодые сосны пересаживают весной или осенью, когда нет роста побегов и дерево находится в относительном покое. Лучше сделать это осенью, а весной начать подготовку, окопав стволики по периметру будущего кома или даже просто надрезав корни. За летние месяцы обрезанная корневая система частично регенерирует, станет компактной, удобной для пересадки. Осенью сосны окапывают, оборачивают корневой ком мешковиной и переносят на новое место.
сажай на начале осени