Сад и огород

Хочу посадить на даче анютины глазки, скажите когда? Как правильно их сажать? Прихотливы ли они? Сколько лет растут?

Vuqar Qurbanov
Анютины глазки -двулетники, поэтому лучше сеять их в июне -июле в рассадник по поверхности почвы, накрывая газетой, лучше всходят, Потом уже подросшую рассаду на место, но можно и в цветущем виде пересадить весной. Дают самосев, я каждое лето по всему участку собираю их на нужное место сажаю, купите несколько понравившихся кустиков, пересадки не боятся.
Влад Шиян
Лучший ответ
Vuqar Qurbanov А можно семена сразу в открытый грунт сеять?
Влад Шиян Я и имела это ввиду просто рассадничек -это у меня просто отдельная грядочка в тенечке.июнь и июль очень жарко.там сею двулетники и укореняю черенки флоксов.
все правильно сказали, или в июне, но цветение на следующий год, или сейчас для цветения в этом году!
Я прошлый год в марте на рассаду посадила, в середине мая высадила, а в начале июля они уже во всю цвели. (дата на фото)
Растение неприхотливое, и рассада без проблем выросла и пересадку переносит хорошо. семена не собирала, т. к. хорошо самосевом растет.
Denis Tereshin
Анютины глазки растут самосевом, выбираю с самыми крупными цветками, остальные удаляю.
Вадим Лопатин
Я сею в начале февраля, чтобы цвели в этом году. С анютками одно правило. После посева температура нужнв 18 гр. не выше и все.
сеять на рассаду сейчас, в феврале. по поверхности, не присыпая грунтом, поливать из пульверизатора, накрыть черной пленкой и в прохладное место ( 15град) и все) как всходы появились, бегом на свет, пикируем с двумя настоящими листочками.
A S
Усли хотите, чтобы цвели уже в этом году, -сажать семенва нужно уже сейчас. Ну а если не торопитесь, -то проще в апреле-мае в открытый грунт семенами. Цвести будут только в следующем году. Размножаются самосевом.
эт двулетник... бывает прорастают самосевом, но теряют окрас... отцветают быстро и становятся неряшливыми.... а так с посевом надо было заморачиваться в январе (с подсветкой)