Сад и огород
откликнитесь кто сам выращиавает розы.Хочу посадить на даче помогите советом.
Так рано еще высаживать. Зима
Выращиваю-это сильно сказано. Я покупаю каждый год розы с закрытой корневой системой. Летом все зацветают, а на следующую весну опять в магазин т. к больше половины зимы не пережили. Роза легче переносит морозы, чем такую вот оттепель как сейчас. У нас негде взять лапник а все другие укрытия гораздо хуже. Роза из черенка-скорее всего чайногибридная они очень капризные и цветут один раз. Выживает только флорибунда.
Есть така штучка не помню точ как называется это типо удобрений для роз когда покупаете черенки или отростки хотите укореннить просто не заменимая бутылочка, там на этикетке еще розы нарисованы. У меня на даче от ветра отровалась веточка плетистой розы я её отдала соседке она поставила его в водичку добавила в нее это удобрение, росточек постоял месяца полтора и пустил корни я думаю чт будущем летом будемлюбоваться на это красивое растение.
Покупала голландские 4 цвета, прекрасно растут и размножаются.

А каким советом? По поводу посадки или по поводу выращивания? Так это в каждом регионе по разному. Да и от почвы многое зависит, и от зим.
Роза вырашенная из черенка выдерживает температуру ( -) одревесневшие до -7, корень до -4. Отсюда вывод -только привитая роза на окультуренный ШИПОВНИК -не потеряете время да и настроение !!!