Сад и огород

Купила климатис, хочу посадить на даче . Поделитесь опытом как ухаживать чтобы хорошо цвел и рос . Спасибо .

Обеспечьте хороший дренаж, это самое главное, иначе не выживет. Лучше всего сажать на восточную сторону- например к восточной стене дома.
Ну что еще.. . Когда покупать будете, не забудьте уточнить, на побегах какого года растение будет цвести. Если на побегах первого года- то отлично. Это значит, что осенью плети срезаем, растение укрываем лапником (а, кстати. зимнее укрытие надо) , а весной на новых побегах цветы будут.
Если клематис такого вида, что цвет на побегах второго года, то значит аккуратно снимаем осенью с опоры (лучше рыболовецкую тонкую сетку придумать или что-то типа того, и прямо плети вместе с сеткой снимать, сворачивать в рулончик и накрывать лапником) , но тут вариант- замерзнут плети, или наоборот, сопреют, если поздно снимете укрытие- то не будет плетей- не будет цветов.
Но на самом деле растение не такое уж и прихотливое, как о нем иногда говорят. Ну застоя воды не любит, ну плодородную (супесь, суглинок + перегной) почву любит, полив летом любит - что ж в этом такого странного и тем более сложного)) )
Ну укрытие на зиму требует. Лапник, сверху ящик, на ящик пленка.. .
Кстати. Есть красивейшая сибирская лиана- Княжик сибирский. Это тоже клематис, но дикий. Ну ооочень красивый. Зимостойкий, неприхотливый, укрывать в зиму не надо.. . А цветет как! Попробуйте, не пожалеете однозначно. Но, конечно, цветки у него поменьше, чем у лиан, о которых говорилось выше.
Ксения Пильникова
Лучший ответ
Ксения Пильникова )))))) перечитала- оказывается, растение куплено))) тогда поздравляю! (потому как растение эффектное и красивое).
;)
Зиннур Камалтдинов Большое спасибо за информацию . Сегодня посадила , Буду ждать результата .
любит удобрение и полив, у меня растет на солнечной стороне, иногда листики повисают от жары, обильно поливаю вечером и все нормально .
Татьяна Кривец
вобще не трогаю, весной аккуратно снимаю сухие листочки, веточки очень хрупкие . а так совершенно не прихотлив....
Аля .
Зиннур Камалтдинов Такая красота аж сердце замирает !!!
Клематис любит, чтобы корни были в тени и не пересыхали, а плети-голова на солнышке. Особенно молоденький. У меня растет более 20 лет и не один вид, цветут два раза в год в мае на старых побегах, в июле на молодых. Если будете обрезать на зиму, будет цвести один раз.
Елена Майбога
Не знаю у кого как, но у меня климатисы растут и цветут без проблем. В посадочную ямку положила навоз, высадила, поливаю, рыхлю и удобряю, удобрение использую универсальное комплексное Кемира.
Егор Сиплатов
не сажайте на открытом месте, он не любит ветров, у меня растет около стены дома в полутени
в этом году посадила - дала соседка, но это из неприхотливых сортов. Обязателен дренаж, полутень, хороший полив.
Обязательно почва должна быть водопроницаемая, он не любит застоя воды, для этого делают лунку 60-60-60, на дно кладут битый кирпич или керамзит, сверху насыпают слой плодородной земли. Садите растение; только садите так, чтобы оно находилось чуть ниже уровня почвы. Ставите опору. Удачи.
Алёна Кащенко